суббота, 4 мая 2024

Чемпионы СЗФО обыграли 4-кратных чемпионов России

0
Второй игровой день 22-го октября начался матчем «ВЛГАФК» — «КубГУ», в котором чемпионы СЗФО великолучане одержали победу с минимальным счётом над чемпионами Европы и 4-кратными чемпионами России краснодарцами. Однако легкой победу назвать нельзя. Матч выдался тяжелым.

Залог успеха — это терпение, которого хватило, чтобы отстоять свои ворота, отразить атаки, выждать и затем решить игру в свою пользу, то есть довести её до логического завершения.

Единственный мяч, ставший победным, забил сильным навесным ударом из центрального круга на 78-й минуте Виталий Бения.

Этот матч выдался очень тяжёлым. Весь первый тайм великолучанам пришлось обороняться. Атаки хозяев следовали одна за другой. Краснодарцы активно использовали свои фланги. Периодически пытались проникнуть в штрафную и через центр. Но везде чемпионов России встречала слаженная оборона чемпионов СЗФО. На стороне хозяев оказалась и погода, вносившая дискомфорт — ветер был очень сильный. Тяжело показывать хорошую игру при таких порывах. В матче было много единоборств, обилие борьбы, а вот футбола — мало. При этом сильный ветер способствовал быстрой доставке мяча на половину поля великолучан. Иногда великолукским студентам приходилось останавливать настырных краснодарских форвардов путём фола. Иной раз эти нарушения были излишне жёсткими, о чём говорят 4 предупреждения и одно удаление. К перерыву счёт так и не был открыт. Уставшие, но довольные великолучане дружно покинув поле, ушли в раздевалку. Удручёнными шли о газону краснодарский футболисты.

Во втором тайме наши студенты получили небольшое преимущество. Теперь ветер дул в сторону соперника. Но и это не остудило наступательного пыла 4-кратных чемпионов России. Они, несмотря не сильные порывы ветра и слаженность обороны великолучан, упорно пытались прорваться к воротам Алексея Мушенкова. Защитники «ВЛГАФК» трудились в поте, лица отражая попытки хозяев, а при первой же возможности отправляли мяч вперёд своим нападающим. Великолукские форварды старались обострять игру, импровизировать, но краснодарские защитники тоже играли безошибочно, страхуя друг друга.

На 78-й минуте Виталий Бения, находясь в центральном круге, нанёс сильный удар по воротам соперника. И, о чудо! Мяч, описав дугу, оказался в сетке ворот «КубГУ» — 1:0. Этот гол оказался единственным в матче и принёс победу великолукским студентам.

Пропущенный гол ещё больше раззадорил краснодарцев. Практически всей командой они перешли на половину поля великолучан. В такой нервозной обстановке допустил грубейшую ошибку Сергей Бабакин, сфолив на форварде соперника. Главный арбитр матча сразу удалил воспитанника белгородского футбола, отправив его в раздевалку.

Сохранив победный счёт до финального свистка, «ВЛГАФК» с 6 очками единолично возглавляет турнирную таблицу в группе «А».

Параллельно игравшие екатеринбургские студенты разошлись миром с тамбовскими коллегами — 2:2. Будущий соперник великолучан по группе «А» питерский «СПбГУТД» вырвал победу у подмосковного МФТИ — 4:2, проигрывая по ходу матча — 1:2. С таким же счётом в группе «В» московский «РГУФКСМиТ» одержал победу над владикавказским «СКГМИ».

В четверг на турнире день отдыха, а в пятницу у великолукских студентов трудный и ответственный поединок с питерским «СПбГУТД». «ВЛГАФК» устраивает и ничья для сохранения первого места в группе.

«ВЛГАФК» — А.Мушенков, С.Бабакин, В.Бения, А.Вирютин, И.Ёлкин (А.Волков, 73), В.Лютер, П.Овсепян (Е.Фёдоров, 64. М.Баженов, 90), М.Петров, Д.Петухов, Н.Райченко, А.Смирнов.

Гол: В.Бения-78.

Предупреждения: А.Вирютин, В.Лютер, М.Петров, Д.Петухов.

Удаление: С.Бабакин.