добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Легко ли быть в голосе?

0
Руководитель великолукской школы-студии эстрадного вокала «Соло» Светлана Фетисова рассказала, трудно ли пробиться на большую сцену и можно ли научить петь «с нуля». Светлана Фетисова живет и работает в городе Великие Луки.

Несколько лет назад она открыла собственную школу-студию и учит вокалу детей и взрослых. Она и сама выступает — под сценическим именем Цветана — и слушатели сравнивают ее с Анной Герман и плачут на концертах от избытка чувств.

Уже около 10 лет она выступает под псевдонимом Цветана — и второе имя очень ей подходит.

Светлана — выпускница музыкальной школы, а также великолукской вокальной студии «Терминал», которой на протяжении многих лет руководит Александр Яровой. Потом был Санкт-Петербургский университет культуры и искусств (бюджетное отделение, красный диплом). И, конечно, многочисленные творческие турниры. Светлана — лауреат многих всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Самые памятные — региональные туры «Новой волны» и конкурса «Москва – Ялта – транзит». В последнем она вошла в тройку призеров, участвовала в финале конкурса в Ялте.

— Что нужно, чтобы достичь эстрадных высот? Трудолюбие, талант, счастливый случай, — перечисляет слагаемые успеха Светлана Фетисова. Говоря о случае, она вспоминает один из своих телевизионных конкурсов — двое из трех членов жюри, очень известные и уважаемые люди, благосклонно отнеслись к выступлению великолучанки, а третий сказал: «Мне цвет платья не очень нравится», хотя цвет его рубашки был точь в точь с платьем! Шоу, не более того. И конкурс для девушки тогда завершился. А бывает и просто говорят: «Вы и так прекрасно поете, и без нас пробьетесь».

— Нужна еще и полная, стопроцентная увлеченность своим делом, — продолжает Светлана. — Время на то, чтобы выстраивать семейные отношения, поддерживать домашний очаг, у артиста, который стремится к звездным высотам, вряд ли останется. Его любовь — это его работа. В моей жизни есть место не только творчеству, но и семье.

И, разумеется, в ее жизни есть место для ее детища, школы-студии.

— Довольно продолжительное время я преподавала на эстрадном отделении музыкальной школы, а два года назад рискнула открыть собственную школу-студию. Учу вокалу и малышей, и взрослых. Конечно, потенциал ребенка иногда не сравним с возможностями уже состоявшегося человека — а, с другой стороны, чаще всего взрослые люди зачастую даже менее амбициозны. В таком случае моя задача — просто научить петь. Ну а среди юных студийцев есть звездочки. По крайней мере, двум своим ученикам я бы совершенно спокойно рекомендовала подавать заявки на шоу «Голос. Дети». Некоторые воспитанники студии регулярно привозят дипломы и призовые места с международных конкурсов и фестивалей. Привозят и благодарности педагогу Светлане Фетисовой. Кстати, публика знает исполнительницу под другим именем. Псевдоним Цветана очень подходит певице — яркий, летний, словно ароматный букет.

— Как минимум 10 лет я пою на концертах, фестивалях под этим именем, так что Цветана, уже, можно сказать, мое второе имя, — говорит Светлана.

Светлана с сестрой долгое время пели дуэтом В 2009 году Светлана записала авторский альбом «Мое отражение». А спустя четыре года вышел авторский диск Цветаны, который певица презентовала во время большого сольного концерта в ДК ЛК.

С тех пор прошло больше года. В репертуаре Светланы появились новые песни, а портфолио учеников школы-студии «Соло» пополнились новыми грамотами. А главное — в этом году Светлана Фетисова, молодая, красивая и талантливая, отмечает 20-летие творческой деятельности. Отличный повод для сольного концерта.

Юбилейный концерт Цветаны состоится 12 декабря в ДК ЛК. В программе — не только авторские композиции из альбома, но и зарубежные и советские хиты. Концерт называется «Источник света», и это очень символично. Зимний вечер будет наполнен светом и романтикой. И прекрасный голос будет звучать только для вас.
  1. Ещё по теме
  2. Цветана
  3. ДК ЛК: 45 лет на ниве культуры
  4. Вокальная студия «Соло» подвела итоги года на сцене ДК ЛК
  5. Лиза Бодрова стала лауреатом двух престижных конкурсов вокалистов

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх