добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Дополнительные ограничения на торговлю алкоголем в Псковской области вынесут на общественное обсуждение

0
Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил вынести на широкое общественное обсуждение ряд предложений Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике по дополнительному ограничению розничной продажи алкогольной продукции.

Решение было принято по итогам рассмотрения вопроса «О мерах по противодействию алкоголизации населения Псковской области» на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Псковской области.

Докладчик, зампредседателя Госкомитета Лариса Куликова пояснила, что допмеры касаются запрета розничной продажи алкогольной продукции. Так, представители общественных организаций просят запретить продажу алкоголя с 21.00 до 12.00 (сейчас ограничение распространяется до 10.00), в воскресенье и в День молодежи. Кроме того, рассматривается возможность запрета продажи алкоголя на предприятиях общественного питания (за исключением кафе и ресторанов), расположенных в многоквартирных жилых домах, а также в пристроенных и встроенных помещениях к жилым домам; в магазинах вместе с продуктами питания и другие.

Кроме того, специалисты Госкомитета предлагают увеличить штрафы за несанкционированную торговлю алкоголем: на физлиц в размере — 50 тыс рублей, на юридических лиц — в размере 150 тыс рублей (в действующей редакции — от 30 до 40 тыс рублей, при повторном нарушении — от 40 до 50 тыс рублей).
«Список может быть не исчерпывающим, поэтому вопрос требует широкого общественного обсуждения, в том числе на площадке Общественной палаты Псковской области, с депутатами областного Собрания. Прокуратура также должна дать свою оценку»,
— подытожил доклад Губернатор Андрей Турчак.

Глава региона также поинтересовался мнением зампредседателя Госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике насколько первый пакет ограничительных мер в борьбе с алкоголизацией населения себя оправдал.
«Конечно, до сих пор нарушают. Основные нарушители — малое предпринимательство, которое торгует из-под полы. Но потребление алкоголя упало»,
— ответила Лариса Куликова.

Ее слова поддержал и заместитель начальника УМВД по Псковской области — начальник полиции Владимир Андреев. Он отметил, что в регионе наметилась положительная динамика в сокращении числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (снижение 5,6%). «Высокий показатель «пьяных ДТП», однако в октябре этот показатель снизился почти на 25%», — заметил он. Также руководитель подчеркнул, что сотрудники полиции проводят многочисленные рейды, направленные на выявление нарушений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, проверяют точки продажи алкоголя. С начала года 22,5 тыс алкогольной продукции изъято из оборота.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх