добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Главврач областного онкодиспансера призвал псковских врачей повысить «онкологическую настороженность»

0
Главный врач Псковского областного онкологического диспансера Вячеслав Шипаев призвал участковых врачей и врачей общей практики на местах повысить «онкологическую настороженность». Об этом он заявил в ходе коллегии Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации «Об итогах реализации комплексного плана по снижению смертности от злокачественных новообразований в Псковской области по итогам первого полугодия 2014 года».

По словам Вячеслава Шипаева, чтобы повлиять на ситуацию, сложившуюся в РФ с высоким уровнем смертности от онкологических заболеваний, необходимо усилить меры по выявлению онкобольных.
«При обнаружении заболевания на ранней стадии в 95% случаях наблюдается длительный и стойкий клинический эффект от лечения»,
— подчеркнул он и отметил, что наибольшая запущенность онкозаболеваний на территории региона наблюдается в Красногородском, Струго-Красненском, Пустошкинском, Палкинском, Локнянском и Бежаницком районах. В Себеже, Печорах, Дно и Новоржеве показатели смертности от злокачественных образований самые низкие.

Главврач Псковского областного онкологического диспансера обратил внимание, что в рамках борьбы с заболеванием специалистами онкодиспансера ведется курирование медицинских учреждений области — осуществляется не менее двух выездов в год в каждый район для проведения профилактических осмотров. Также разработана детальная маршрутизация онкобольных с различной локализацией, к которой, по мнению Вячеслава Шипаева, не все медучреждения региона относятся с должным вниманием. Кроме того, два раза в год проходит комиссия о проведении работ по выявлению онкобольных.

Главрач онкодиспансера также обратился к коллегам с просьбой усилить профилактические мероприятия, чтобы диспансеризацию в районах области проходило не только работающее население, но и лица старше 50-60 лет, которые являются главной группой риска. Он также призвал самих граждан внимательно относиться к своему здоровью.

Среди наиболее эффективных методик выявления рака главврач онкодиспансера назвал скрининговые мероприятия.
«В области закуплено 14 стационарных и 1 передвижной маммограф. Проведенный объем исследований позволил снизить запущенность рака молочной железы в Псковской области с 42% в 2010 году до 38% в 2013»,
— привел данные главврач.

Он также озвучил показатель, установленный Министерством здравоохранения РФ по снижению смертности от онкозаболеваний. К 2018 году он должен составить 192,8 на каждые 100 тыс населения. За 9 месяцев 2014 года этот показатель в Псковской области составил — 188,3, тогда как в 2013 году — 248,6.

Отметим, что Администрация Псковской области уделяет большое внимание вопросу борьбы с онкозаболеваниями. Ведутся работы по строительству современного онкоцентра. На сегодня практически полностью готов гамма-терапевтический комплекс, приобретено и поставлено несколько десятков единиц высокотехнологичного медоборудования на сумму 500 млн рублей. Общая стоимость проекта — 1,3 млрд рублей.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх