добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

До конца этого года будет расквартирован 61 ветхий дом в Псковской области

0
До конца 2014 года в рамках первого этапа реализации госпрограммы по переселению граждан из аварийного жилья в Псковской области в 9 муниципальных образованиях будет расселен 61 многоквартирный дом. Об этом на пресс-конференции в Администрации региона сегодня, 15 октября, рассказала и.о. председателя Госкомитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Юлия Колпинская.

В госпрограмму по расселению граждан из ветхого жилья вошли дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года. Долгосрочная программа рассчитана до 2017 года. Программа реализуется Администрацией Псковской области совместно с Фондом реформирования ЖКХ.

Во второй этап, рассчитанный на 2014-2015 годы, вошли 8 муниципальных образований. По словам Юлии Колпинской, в рамках второго этапа уже идет расселение в Великолукском и Новоржевском районах. «Активно реализуют программу и остальные муниципалитеты: в Острове и Великих Луках идет процесс строительства нового жилья», — подчеркнула она и добавила, что 4 новых многоквартирных дома в пос. Борисовичи строятся для переселенцев из ветхого жилья в Пскове.

В рамках второго и завершающего этапа с 2014 по 2017 годы будет расселено 245 домов, новое жилье получат более 3,4 тыс человек. На эти цели будет потрачено более 2 млрд рублей, из которых финансирование из областного бюджета составит 1 млрд 134 млн рублей, из федерального — 888 млн рублей.

«Проживание граждан в безопасных условиях — приоритетная задача для Администрации региона, мы должны выполнить ее в установленные сроки. Областной бюджет выделяет столько денег, сколько необходимо для выполнения целевых показателей «майских» Указов Президента РФ. В рамках бюджетного планирования вопросы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья Губернатором поставлены на первое место», — пояснила и.о. председателя Госкомитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ.

Юлия Колпинская также отметила, что над реализацией программы осуществляется жесткий контроль и в Псковской области вопрос, «что мы кого-то не расселим» не стоит.

Напомним, что Псковская область по реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда входит в число субъектов-лидеров и занимает 4 место среди всех регионов страны. Показатель выполнения программы переселения в Псковской области составляет 116,87%.

Кроме того, на повестке дня стоит вопрос с переселением граждан из аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подготовило комплекс мер по переселению граждан из вновь выявленного аварийного жилья, согласно которому предлагается использовать новые формы расселения таких аварийных домов с использованием жилищного фонда социального использования.

В связи с этим Губернатором Псковской области Андреем Турчаком дано поручение главам муниципальных образований обеспечить формирование адресных муниципальных программ расселения граждан из вновь выявленного аварийного жилищного фонда.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх