добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Куда обращаться, если в доме холодные батареи

1
Седьмого октября и.о. директора МУП «Тепловые сети» Юрий Орел, выступая на заседании городской думы, отметил, что к работе в отопительном сезоне готовы все 18 котельных, текущий и капитальный ремонты оборудования выполнены, сделан необходимый запас топлива.

Теперь некоторые жители северного микрорайона говорят, что у них дома тепло и батареи даже слишком горячие, а, например, отдельные жители центрального района жалуются, что тепло в их дома так и не пришло.

Между тем, если в многоквартирном доме холодные батареи жители не должны сидеть и ждать, а принять соответствующие меры.

Прежде всего, необходимо выяснить причину холодных радиаторов отопления. Для этого следует оставить заявку на вызов мастера, позвонив по телефонам диспетчеров аварийно-ремонтных участков в зависимости от того, к какой управляющей компании относится дом.

3-77-92 — УО «Центральное»
3-90-89 — «Южный микрорайон»
6-11-34 — МУП «Услуга»
7-16-73 — «Жилсервис»
9-28-33 — «Северный микрорайон»
3-06-70, 3-77-92 — «Радист».

В круглосуточном режиме работает также единая диспетчерская служба: 3-63-74, 5-00-22 (Великолукский район), где также можно оставить заявку.

В назначенное время в дом придет мастер, который определит причину, проведет необходимые действия по ее устранению.

Так, по словам слесаря-сантехника Петра Алексеева, батареи могут быть холодными из-за воздуха или грязи в системе отопления, если не производилась промывка труб, недостаточный перепад давления, неотбалансированная система, неправильный монтаж также могут стать причиной отсутствия тепла в радиаторах. Чаще всего в жилых домах бывает достаточно спустить воздух, чтобы долгожданное тепло пришло в дом.

По словам мастера УО «Радист» Натальи Хотулевой, заявок от жителей улиц, которые обслуживает УО «Радист» (Ботвина, Проектная, Холмская, проспект Гагарина и других) не поступало. В первые дни октября с началом отопительного сезона кое-где еще были прохладные батареи, т.к. в связи с довольно теплой температурой воздуха котельные работали не на полную мощность, поддерживая температуру на определенном уровне, сейчас все работает в плановом режиме.

В случае же, если все-таки у жильцов возникнут сложности, управляющая компания разместила в каждом подъезде карту с информацией о том, куда следует звонить и что делать.

Добавим, что температура воздуха в помещениях жилых зданиях в холодный период года должна быть не ниже значений, предусмотренных стандартами.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 градусов по Цельсию, в угловых комнатах — не ниже +20 градусов. Допустимое превышение нормативной температуры составляет не более 4 °C; допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0:00 до 5:00 часов) — не более 3 °C.

Допустимая продолжительность перерыва отопления:

— не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца;
— не более 16 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до нормативной температуры;
— не более 8 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 °C до +12 °C;
— не более 4 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 °C до +10 °C

За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15% размера платы, определенного за такой расчетный период.

Комментарии

  • Анна Петрова 1 мая 2018 13:33 #
    Осенью до ноября не добиться, чтобы наладили отопление, а сейчас уже май на дворе, на улице 24 градуса. Дома невозможно находиться: до сих пор топят. Мучают нас за наши же деньги. Это сейчас новый способ вытрясания денег у населения или элементарная бесхозяйственность?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх