добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках проходят рейды по квартирам должников за услуги ЖКХ

1 5 фото + видео
Судебные приставы и представители коммунальных служб регулярно проводят рейды по адресам злостных неплательщиков за услуги ЖКХ. Чтобы встретиться с ними наверняка, служители закона отправляются по адресам вечером.

Восьмого октября судебный пристав-исполнитель ОСП города Великие Луки Элеонора Лежнева, старший юрисконсульт УК «Северный микрорайон» Ольга Мартынова, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Николай Панов, мастер цеха №15 МУП «Тепловые сети» Александр Прокофьев, заместитель начальника абонентского отдела МП «Водоканал» Ольга Синигова побывали в северном микрорайоне. Проверке подверглись три квартиры по улице Вокзальной.

В первую очередь участники рейда отправились к должнику, сумма задолженности которого превышает 60 тысяч рублей. Как пояснила старший юрисконсульт УК «Северный микрорайон» Ольга Мартынова, мужчина не оплачивал услуги ЖКХ с 2010 года. Но в квартиру служителям закона попасть не удалось. Некая Ирина, отказавшаяся открывать дверь, сообщила, что ни о каких долгах знать не знает, а сам владелец жилого помещения сейчас находится в командировке в Москве. На вопрос, на каком основании она проживает в квартире, ответила: «Потому что хочу здесь жить!». Женщина отказалась передать требование об оплате задолженности по услугам ЖКХ хозяину, но приставы не ушли с пустыми руками, им удалось выяснить номер мобильного телефона злостного неплательщика.

Должник следующей квартиры оказался дома, но описывать в данном помещении было нечего, так как молодой человек в данный момент производит обмен своего жилья на комнату в общежитии. Как рассказала Ольга Мартынова, мужчина обязался совершить выплату долгов.

По третьему адресу никого не оказалось дома, поэтому судебные приставы попытались выяснить у соседей, кто проживает в квартире. Оказалось, что молодой человек и девушка, но приходят они домой ближе к полуночи. Значит, в следующий раз свой визит к должнику приставы и представители коммунальных служб нанесут в более позднее время.

«Вопрос борьбы с задолженностью по коммунальным услугам в нашей организации стоит на первом месте. Мы постоянно посылаем неплательщикам уведомления, подаем исковые заявления в суд, получаем исполнительные листы и приказы, которые направляем приставам-исполнителям для взыскания долгов. В настоящее время появился очень действенный способ — отключение коммунальных услуг, в частности, водоотведения. Мы дважды уведомляем должников, сначала за 30 дней, затем за три дня, потом, в случае непогашения задолженности, система водоотведения отключается. Так, на этой неделе одному из жильцов северного микрорайона, задолжавшему более 200 000 рублей, было выслано уведомление на отключение водоотведения, и он погасил долг», — сказала Ольга Петровна.

Отметим, что по законодательству управляющая компания вправе подать в суд на должника, если тот не удосужился оплатить коммунальные услуги в течение трех месяцев. «Хочется призвать жителей города быть сознательными и оплачивать жилищно-коммунальные услуги в установленные сроки, не доводя дело до описи имущества», — сказала юрисконсульт.

Отметим, что помимо описи имущества служители закона вправе арестовать банковские счета, ограничить право выезда за пределы России и направить исполнительный лист по месту работы для принудительного удержания части зарплаты должника. Крайняя мера наказания — арест жилья и выселение. Поэтому гражданам, которые не желают расставаться с имуществом или платить штрафы, необходимо позаботиться о погашении долгов в кратчайшие сроки.
Елена Тюрина

Комментарии

  • Сергей Мурашкин 9 октября 2014 22:17 #
    Первая послала ... (в Москву)
    Второй обещал долг отдать (обещанного три года ждут)
    Третьих нет дома (их застать можно за полночь, а лучше рано утром, как в 37-м...).
    Очень продуктивный рейд:-)
    Может лучше цены не задирать и ОДН не накручивать, тогда и долгов будет меньше?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх