добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великие Луки посетил автобус-тренажер «Школа дорожной безопасности»

0 16 фото + видео
Единственный в России автобус-тренажер, оборудованный под класс безопасности дорожного движения, прибыл сегодня в Великие Луки. Вместе с сотрудниками великолукской Госавтоинспекции его встречали учащиеся начальных классов школ №12 и 13.

В начале увлекательного урока полицейские провели со школьниками инструктаж, помогли пристегнуть ремни безопасности и напомнили о правилах поведения в общественном транспорте. Затем с помощью оборудованной в автобусе мультимедийной системы, детям были продемонстрированы тематические мультфильмы со Смешариками о последствиях несоблюдения пешеходами и пассажирами правил дорожного движения.

Действия и эффективность ремней безопасности при аварии или резком торможении юные великолучане смогли ощутить в буквальном смысле на себе. Благодаря специальной системе имитации отрыва сидений в момент столкновения, которой оборудован салон автобуса, их пару раз подкинуло и наклонило вперед. После такой встряски пострадал только манекен ребенка, ласково названный Ванечка: не пристегнутый пассажир лишился рук, и дети воочию увидели последствия несоблюдения правил безопасности пассажиров. Школьники также поучаствовали и в экстренной эвакуации из автобуса, который ко всему прочему укомплектован генератором дыма, который и спровоцировал задымление салона.

«Обучение детей правилам дорожного движения следует начинать с самого раннего возраста. Конечно, в силу своих психофизических особенностей лучше всего дети усваивают материал в игре. Поэтому этот автобус, оборудован всем необходимым для того, чтобы сформировать у детей навыки поведения в транспорте», — сказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД полиции ОМВД по городу Великие Луки Ольга Воробьева.

За четырехчасовую остановку в нашем городе «Школу дорожной безопасности» сумели посетить более четырехсот детей. После полезного урока каждый ребенок получил тематические сувениры. Все остались довольны мероприятием и пообещали соблюдать правила дорожного движения.
«Мы поняли, что ремни безопасности нужно пристегивать обязательно, чтобы не упасть, как Ванечка. Также не стоит мешать водителю во время поездки, и нужно обходить стоящую машину позади нее и на приличном расстоянии»,
— сказал корреспонденту Луки.ру ученик 12 школы Алексей Семенов.

Отметим, что выездные занятия с детьми в различных регионах России в этом автобусе проводятся с 2010 года. Их основная цель — привлечение внимания широкой общественности к проблемам аварийности, смертности и детского травматизма в результате ДТП.
Елена Тюрина

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх