добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В районе телецентра может появиться улица Сигорицкая

0
Состоялось очередное заседание Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия при комитете культуры Администрации города Великие Луки. Повестка дня была, как всегда, насыщена.

Председатель Совета Дмитрий Белюков сообщил об изменениях в составе Совета. Неля Мартинович в связи с переходом на педагогическую деятельность и невозможностью оперативно выполнять функции, связанные с деятельностью Совета, освобождена от должности секретаря Общественного Совета. Дмитрий Белюков рекомендовал на эту должность — Наталью Козыреву, главного специалиста комитета культуры.

Директор краеведческого музея Татьяна Случаева представила научную концепцию исторической экспозиции в музее. Новая экспозиция планирует охватить всю историю города: от древних лет до наших дней, т.е. будет построена по историко-хронологическому принципу. Членам Совета были представлены основные направления, разделы будущей экспозиции, ее цели и задачи. Подробнее директор музея остановилась на использовании в работе новой экспозиции интерактивных площадок, мультимедийных технологий, экрана, сенсорного киоска. Срок окончания работ по созданию новой экспозиции — 2015 год.

Председатель Совета Дмитрий Белюков доложил о подготовке к Пятым Псковским региональным краеведческим чтениям, которые пройдут в г. Великие Луки 15-17 октября 2014 года. В чтениях планируют принять участие 61 докладчик. Около половины выступающих — это ученые, краеведы, работники архивов, историки, музейные и библиотечные работники Великих Лук. Дмитрий Белюков сообщил о планируемом визите на краеведческие чтения Владимира Козлова, председателя Союза краеведов России, и Александры Смирновой, первого заместителя председателя Союза краеведов России.

Главный специалист комитета культуры Наталья Козырева сообщила, что в адрес комитета культуры поступило обращение комитета по строительству, архитектуре и градостроительству Администрации города Великие Луки о рассмотрении на заседании Совета вопроса о присвоении новой улице в районе телецентра названия — улица Сигорицкая. В июле 2014 года компания «Ростелеком» обратилась с заявлением о присвоении названия улицы, на которой расположены объекты недвижимости, находящиеся в собственности компании, и присвоении им почтового адреса. Член Совета Владимир Орлов — отметил, что действительно в районе телецентра находилось урочище Сигорицы, и предложил рекомендовать использовать название ул. Сигорицкая для новой улицы. Согласно раздела 3 Положения о порядке присвоения названий и переименования улиц города Великие Луки, утвержденного решением городской Думы от 30.06.2004 года № 53, одобренное название будет выноситься на публичные слушания и на рассмотрение Великолукской городской Думой.

Кроме того, обсуждались вопросы о невыполнении членами Совета своих обязанностей, о создании в городе нового музея на базе ВЛГАФК — «Музей спорта и Олимпийского движения Псковского края», о завершении систематизации фондов краеведческого музея и готовности вывода его фондов из фондов Псковского Государственного музея-заповедника.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх