добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

За полгода в Псковской области на 10% сократилось число несовершеннолетних участников преступлений

0
В настоящее время в Псковской области работают 45 школьных инспекторов. Должности таких социальных педагогов введены в 41 образовательном учреждении во всех муниципальных образованиях региона. Такая информация прозвучала 22 сентября в ходе заседания антинаркотической комиссии Псковской области, которая прошла под председательством врио Губернатора региона Андрея Турчака.

И.о. начальника Государственного управления образования Псковской области, Геннадий Барышников подчеркнул, что в прошлом учебном году школьными инспекторами было организовано и проведено свыше 1,7 тыс мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений среди обучающихся подведомственных общеобразовательных учреждений. Социальные педагоги проводили индивидуальные беседы с обучающимися «группы риска», организовывали тематические недели, классные часы, беседы. Проводилась и методическая работа с педагогическим коллективом. К основным направлениям профилактической работы, по словам Геннадия Барышникова, можно отнести и работу с родителями детей «группы риска». Таким семьям школьные инспекторы стараются оказывать комплексное индивидуальное, социальное и правовое сопровождение.

И.о. начальника Управления МВД России по Псковской области Владимир Андреев подчеркнул, что в настоящее время в регионе стабильная ситуация по детской преступности. По итогам 8 месяцев текущего года, на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних (ПДН) состоит 670 несовершеннолетних, в том числе 456 учащихся общеобразовательных школ, что на 20% меньше показателя прошлого года (2013 год — 571 чел). Кроме того, в текущем году на 10,6% снизилось и число несовершеннолетних участников преступлений (с 180 до 161 чел), а количество учащихся, совершивших преступления, сократилось на 6,4% (с 125 до 117 чел).

Он подчеркнул, что анализ состояния «детской» преступности показывает, что введение должностей школьных инспекторов в образовательных учреждениях области оказывает положительное воздействие на состояние профилактической работы с учащимися общеобразовательных школ.

«Эксперимент по школьным инспекторам себя оправдал», — констатировал Андрей Турчак и поинтересовался, почему до сих пор не закрыты 6 свободных вакансий школьных инспекторов. Геннадий Барышников отметил, что сейчас идет активный подбор специалистов. До конца сентября все вакансии будут закрыты и 50 школьных инспекторов приступят к работе.

Кроме того, Андрей Турчак отметил, что повышенное внимание необходимо обратить на работу с учащимися, которые прибыли на территорию региона с Украины. К этой работе, подчеркнул врио Главы региона, должны быть привлечены и школьные инспектора.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх