добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В администрации города обсудили вопросы безопасности на водных объектах в осенне-зимний период

0 4 фото
Заседание комиссии по ЧС и ПБ, которое прошло сегодня в администрации города, было посвящено мерам по обеспечению безопасности людей на водных объектах Великих Лук в осенне-зимний период. Открывая заседание, председатель комитета по ГО, ЧС и МР Николай Шмоткин сообщил, что наибольшую опасность для великолучан представляет река Ловать.

Так, в июне текущего года было обнаружено тело мужчины, который в апреле переходил реку по тонкому льду от улицы Рабочей в сторону водоканала. Также в августе в Ловати утонул великолучанин, который решил искупаться, находясь в нетрезвом состоянии. «На данный момент уровень воды в реке критически низкий, в низовье составляет всего 67 см, в верховье — 119 см. Поэтому наибольшую опасность на данный момент представляет участок от плотины водоканала до плотины на набережной Шмидта. Зимой уровень воды на этом участке не понизится, поэтому нам необходимо наибольшее внимание сосредоточить именно там», — сказал в своем обращении к представителям служб Николай Константинович. В связи с этим он предложил провести корректировку планов обеспечения безопасности людей на водных объектах, обратив особое внимание на достаточность и эффективность сил и средств, привлекаемых для проведения спасательных работ, а также организовать информационную и разъяснительную работу: «На участке от подвесного моста на остров Дятлинка и до плотины, необходимо управлению ЖКХ совместно с ГИМС ГУ МЧС выставить дополнительные знаки и указатели, запрещающие выход на лед».

Начальник управления ЖКХ Владимир Базылев рассказал, что в целях снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций на водных объектах в потенциально опасных местах города будут установлены пятнадцать запрещающих знаков, также в районе центрального моста и возле плотины будет установлен информационный щит с предупреждением о запрете выхода на лед. Что касается мест разрешенного перехода, то, при достаточном промерзании льда, для организации спуска будут установлены металлические сходы. Также в различные организации города будут отправлены памятки о соблюдении безопасности на водных объектах в осенне-зимний период с целью проведения инструктажа сотрудников. Информация о запрете выхода на лед будет размещена на оборотной стороне квитанций, рассылаемых МУП «ЕРКЦ».

Начальник управления образования города Великие Луки Татьяна Лозницкая отметила, что во всех образовательных учреждениях проходят уроки безопасности жизнедеятельности, на которых детям разъясняются правила поведения на водных объектах в осенне-зимний период. «Также в этот опасный период в местах передвижения учащихся вдоль водных объектов предусмотрено выставление специальных постов, которые будут предотвращать переход детей по льду», — отметила Татьяна Олеговна.

Также о готовности своих учреждений к ледоставу рассказали начальник инспекторского участка №4 ГИМС ГУ МЧС России по Псковской области Павел Загнетов, и.о. начальника полиции ОМВД РФ по городу Великие Луки Роман Иванов и начальник поисково-спасательного отряда в городе Великие Луки ГКУ ПО «УОД в ЧС» Юрий Петров.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх