добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Здравоохранение стало основной темой обсуждения Общественного штаба

0
Руководители и сотрудники медучреждений, представители родительского сообщества и общественных организаций обсуждали проблемы здравоохранения региона.

— Мы по-прежнему констатируем две проблемы, на которых я и предложил бы сегодня сконцентрироваться, — обратился к участникам заседания Андрей Турчак. Первая из них — вопрос кадров — по словам главы региона, «давно набила всем оскомину».

— В течение пятилетней перспективы мы должны разложить этот кадровый пасьянс и разобраться — как, каким образом с этой проблемой справиться или по крайней мере этот вызов минимизировать, — отметил Андрей Турчак.

Второй проблемой остаются вопросы доступности медицинской помощи.

— Наши болячки и пробелы мы хорошо знаем — каждую неделю посещаем районы, проводим встречи в волостях, смотрим оснащённость фельдшерских пунктов, офисов врача общей практики. Мы внимательно следим за изменениями, которые проходят на уровне центральных районных больниц, принимаем компенсирующие мероприятия. Но, тем не менее, приходится констатировать, что вопросы о доступности медицинской услуги по-прежнему являются номером один на встречах с населением, — подчеркнул глава региона.

Выступления экспертов подтвердили слова Андрея Турчака. Врачи говорили о сокращении коечного фонда и нерациональном его использовании, о недостаточной профилактической работе с пациентами, страдающими сердечными заболеваниями, о необходимости укрепления амбулаторно-поликлинического звена, о мерах поддержки среднего медицинского персонала, о возрождении практики курации районных больниц и других проблемах.

По словам директора Псковского медицинского училища Татьяны Кошмак, основные причины, по которым медсёстры покидают работу, — это снижение престижа и отсутствие возможности профессионального роста. Ежегодно диплом суза получает всё больше специалистов, при этом 97% из них сразу находят работу. Однако спустя год, опытные медсёстры уходят.

Татьяна Кошмак предложила разработать систему заключения трёхстороннего соглашения между главными врачами медучреждений, учащимися и колледжем. При этом в обязанности будущего работодателя в таком случае могла бы вменяться поддержка будущего сотрудника на период обучения, а выпускник в итоге обязался бы отработать в больнице не менее трёх лет.

По мнению главного врача Станции скорой помощи Михаила Мартынова, такая система могла бы быть эффективной и в «неотложке». Помимо прочего руководитель предложил создать на базе «скорой» консультационный центр. По словам Михаила Мартынова, в диспетчерскую службу часто поступают звонки от людей, которые не ждут приезда врача, а лишь хотят уточнить название лекарства или целесообразность принятия тех или иных мер.

— Диспетчерская служба перегружена, и консультации давать некогда, — сообщил главный врач и уточнил, что подобные звонки порой становятся причиной увеличения срока вызова врачей.

Андрей Турчак подробно прокомментировал все предложения и просьбы экспертов и поблагодарил за «откровенный разговор».

— Такие заседания шире кабинетных — первый раз мы собираемся настолько широким экспертным сообществом с участием действующих медиков и представителей общественных организаций, — отметил Андрей Турчак. По словам главы региона, часть предложений, требующих затрат, найдёт отражение в проекте трёхлетнего бюджета, но в первую очередь и исполнительной власти, и руководителям медучреждений необходимо сконцентрироваться на решении вопросов администрирования и организации здравоохранения.
Источник: Пресс-центр Общественного штаба

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх