добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сергей Гусев: Вопрос о качестве и доступности здравоохранения в городе стоит на первом месте

2 7 фото
О результатах деятельности ГБУЗ Псковской области «Великолукская городская больница» за 2013 год депутатам великолукской городской думы доложила заместитель главного врача Ирина Байзарова. Это учреждение здравоохранения, как пояснила Ирина Алексеевна, является центром оказания высококвалифицированной, специализированной медицинской помощи не только населению города, но и девяти районам южной зоны Псковской области. В общей сложности, это 231 289 человек.

Одной из проблем в сфере здравоохранения города является дефицит медицинских кадров. Укомплектованность врачебными кадрами по больнице составляет 46,6%, причем более трети составляют пенсионеры. Чуть лучше обстоит дело с укомплектованностью средним медицинским персоналом. Несмотря на то, что средняя заработная плата врача составляет около 37 000 рублей, а среднего медперсонала более 17 000 рублей.

В ходе обсуждения доклада первый заместитель главы города Сергей Гусев отметил, что вопрос о качестве и доступности здравоохранения в городе стоит на первом месте, и главная проблема заключается в отсутствии системного подхода к подбору медицинских кадров.

В процессе обсуждения для решения кадрового вопроса в системе здравоохранения прозвучали предложения о целевом направлении на учебу выпускников школ и решению проблемы с жильем для молодых специалистов.
Соседи60
  1. Ещё по теме
  2. Почетным гражданам города будут ежегодно выплачивать 5 000 рублей
  3. Для резидентов бизнес-инкубатора будут действовать льготные ставки аренды
  4. В этом учебном году за школьные парты сядут 9 742 ученика

Комментарии

  • Сергей Мурашкин 29 августа 2014 14:37 #
    Ситуация надвигающейся катастрофы. Через 10-15 лет, когда врачи-пенсионеры не смогут работать, если ситуация не изменится, укомплектованность врачами составит 26%, т.е. оставшиеся врачи будут вынуждены работать не на 2 ставки, как сейчас, а на 4 ставки. Какое при этом будет качество и доступность - объяснять не надо. И такая ситуация не только в нашем городе. А в районных центрах ещё страшнее - больницы вообще закрываются. Псковская область на первом месте в России, в Европе и Америке вместе взятых по смертности населения. Быстрее, чем у нас люди вымирают только в ряде африканских стран и в Афганистане.
    Решение о спасении отечественного здравоохранения нужно принимать на уровне президента и правительства, и деньги на это должны быть из федерального бюджета. Но вместо квартир и зарплат у нас была олимпиада, и сейчас деньги снова хотят потратить на проекты, далёкие от здравоохранения.
  • mei75.26.10@gmail.com 30 августа 2014 11:09 #
    В августе 2014 года в ВГБ произошло замораживание ставок на неопределённое время . Что приведёт к сокращению и так небольшой заработной платы и как следствие увольнению по собственному желанию некоторых мед работников. И ухудшению кадрового вопроса в ВГБ . И ухудшению положения оказания медицинской помощи .

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх