добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Педагоги Великих Лук обсудили планы на новый учебный год

4 40 фото + видео
Традиционная педагогическая конференция, прошедшая 27 августа в драматическом театре, дала старт новому учебному году. Открывая встречу, начальник управления образования Татьяна Лозницкая подчеркнула, что рамки совещания ежегодно расширяются. В нем принимают участие не только педагоги школ и детских садов, но и тренеры спортивных школ, работники учреждений дополнительного образования.

Слово для приветствия было предоставлено главе администрации Виктору Каменскому, который отметил, что работники сферы образования выполняют одну из самых сложных и ответственных задач — учат детей мыслить, быть самостоятельными и инициативными. «Радует, что отличительной чертой великолукских педагогов всегда было желание идти в ногу со временем, сохраняя при этом верность лучшим традициям отечественного образования. Результатом вашего кропотливого труда являются высокие показатели обучения, которые демонстрируют ученики. При этом задача власти — делать все, чтобы вы могли сосредоточиться на работе и реализовать свой потенциал. Для этого при содействии региональной власти активными темпами осуществляется программа по повышению заработной платы педагогам, привлечению молодых квалифицированных кадров, улучшению материально-технического обеспечения и безопасности образовательных учреждений».

Стоит отметить, что благодаря взаимодействию региональной и местной власти в Великих Луках решена проблема с очередями в детские сады для детей от трех лет. Также в городе создаются качественные условия для учащихся с ограниченными возможностями, ведется кропотливая работа по выявлению и развитию адресной поддержки одаренных детей. Все это свидетельствует о том, что великолукское образование достигло серьезных успехов, демонстрируя лучшие результаты в Псковской области во многих сферах. Об этом на конференции говорил первый заместитель начальника государственного управления образования Псковской области Геннадий Барышников. «От нашего с вами настроения, единства слова и дела зависит то, каким вырастет будущий гражданин нашего общества», — отметил Геннадий Иванович.

Несколько лет назад администрацией города была учреждена муниципальная премия педагогам общеобразовательных и дошкольных учреждений «Просветитель». В этом году ее обладателями за высокое качество педагогического труда стали учитель истории и обществознания, лауреат премии губернатора 2013 года Татьяна Титова, а также учитель-дефектолог детского сада №3, кандидат педагогических наук, лауреат всероссийских, региональных и муниципальных конкурсов Наталья Фирсанова.

В рамках конференции знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» награждены:

  • Ольга Майборода, заместитель директора школы №1
  • Ульяна Богдановская, учитель физики пед.лицея
  • Нина Сметанина, воспитатель дошкольного отделения педлицея
  • Галина Мельдер, учитель начальных классов школы №6
  • Любовь Дельцова, учитель французского лицея №11
  • Лариса Хлыповка, заместитель директора по воспитательной работе школы №13
  • Татьяна Прудникова, учитель физики школы №16
  • Валентна Яковлева, учитель начальных классов школы №16
  • Татьяна Носкова, воспитатель детского сада №5
  • Оксана Закревская, воспитатель детского сада №7
  • Елена Цыганкова, музыкальный руководитель детского сада №17
  • Людмила Бицуля, заведующая детсадом №27

Почетной грамотой министерства образования и науки Российской Федерации удостоилась Тамара Иванова, учитель специальной общеобразовательной школы №9 восьмого вида.

Заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова рассказала о том, что новый учебный год будет для всех педагогов особым. «Мы отметим много важных исторических дат и событий, таких как 70-летие Великой победы и подготовка к празднованию 850-летию нашего города. Успешность функционирования образовательной сферы во многом обусловлена социальной направленностью бюджета Псковской области и города Великие Луки. Администрация уделяет внимание развитию кадрового потенциала города. В связи с этим в Великих Луках реализуется подпрограмма «Педагогические кадры», с помощью которой сегодня учителям предоставляется служебное жилье, выплачивается ежегодная премия, и в этом году построен образовательный центр подготовки субъектов системы образования в Опухликах».

Отметим, что в нашем городе работает много талантливых и творческих учителей, что подтверждается их победами на всероссийских и региональных смотрах-конкурсах. В нашем городе тоже каждый год выбирают лучших из лучших в рамках конкурса «Лидер великолукского образования», который демонстрирует достижения школ и детских садов. В этом году по итогам смотра победителем среди школ стала гимназия имени Софьи Ковалевской (директор Татьяна Фомченкова), а среди дошкольных учреждений — детский сад № 26 (заведующая Ирина Мозговкина). Они получили новую компьютерную технику в образовательные учреждения.

На собрании чествовали 25 молодых специалистов, которые в этом году вольются в ряды педагогического сообщества нашего города. С добрым напутствием к ним обратились директор школы №16, депутат великолукской городской думы Марина Усачева и председатель городской организации профсоюза работников образования Зоя Казакова.

С основным докладом конференции выступила начальник управления образования Татьяна Лозницкая. «Учитель, который влюблен в свою профессию, достигнет многого, у него есть потенциал развиваться, стремится к новому, передавать свой опыт молодому поколению, — говорила Татьяна Олеговна. — Новый учебный год не будет простым, быстро меняющаяся жизнь потребует от нас нестандартных решений. С введением 1 сентября 2013 года ФЗ «Об образовании» в системе произошли кардинальные изменения, которые привели к расширению возможностей для получения качественного образования, для дальнейшего развития каждого учреждения. Сейчас еще рано говорить об итогах, но благодаря закону уже четко видны векторные изменения в великолукском образовании».

В своем сообщении начальник управления образования также озвучила итоги прошедшего учебного года и обозначила планы на будущий.

Комментарии

  • the philosopher 28 августа 2014 12:13 #
    Уважаемые редакторы сайта, как просматривать эти фотографии? Чтобы кликнуть на нижнее фото, нужно прокрутить так, что увеличенная фотография уже скрылась вверху.
    • делетед 28 августа 2014 12:18 #
      а вы с компьютера смотрите?
      • делетед 28 августа 2014 12:19 #
        надо нажать на фото и оно откроется на весь экран, а вы что делаете?
        • делетед 28 августа 2014 12:21 #
          нажать на любое фото, а не навести курсор мышки)

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх