добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Состоялась рабочая встреча Владимира Путина и Андрея Турчака

0
Глава Псковской области информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе. Отдельно обсуждались вопросы развития сельского хозяйства.

Владимир Путин: Добрый день! Чем порадуете, Андрей Анатольевич? Знаю, что у вас в сельском хозяйстве есть приличное движение.

Андрей Турчак: Да, есть позитивные результаты по полугодию. В целом ситуация стабильная по всем основным показателям. По первому полугодию мы подрастаем по доходной части бюджета на 5 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Рывок существенный по сельскому хозяйству, 27 процентов по отношению к прошлому полугодию. Дал уже свои результаты проект, о котором я Вам докладывал, — это строительство «миллионника», свинооткормочный комплекс, миллион голов на откорм. Первая часть проекта закончена, миллион мы сдали. И второй этап проекта — четыре площадки еще по 240 тысяч. То есть мы выйдем к концу 2015 года на 2 миллиона голов содержания. Думаю, что мы будем третьими в стране.

Это действительно важно с точки зрения импортозамещения, проект очень интересный. Инвестор начал с создания собственной розничной сети, переработки, и потом уже пошёл в строительство откормочных комплексов. За счёт этого у нас эффект — пошла земля в севооборот. Где-то за последние два с половиной года мы 25 тысяч гектаров вернули в севооборот, это земля, которая заросла чапыжником, не мелиорировалась. Есть существенный эффект и для отрасли растениеводства. Мы закончим, я думаю, 2014 год где-то на уровне 90 тысяч тонн. Это серьёзный показатель.

Владимир Путин: Очень хорошо.

Андрей Турчак: По майским указам выполняем все «дорожные карты», которые согласованы с министерствами. Средняя зарплата в регионе: по итогам первого полугодия мы вышли на 20700 рублей, по отношению к прошлому году, за полугодие, на тысячу увеличили по учителям.

Владимир Путин: То есть по зарплатам вы в графике?

Андрей Турчак: В графике. Идём с плюсом и закрываем отставание, которое у нас было. В 2013 году мы не добрали где-то 5 процентов по воспитателям детских садов, сейчас по полугодию мы перекрыли это отставание, идём на уровне плюс 11 процентов.

Врачи у нас существенно вырвались вперед — 36 тысяч рублей при средней в регионе — 20 700. Но здесь, конечно, вопрос очень остро стоит с кадровым дефицитом. У нас порядка 500 специалистов – это «горящая» очередь по врачам, а общая очередь — 1 200 человек. Сейчас решаем эти вопросы в том числе за счёт переселенцев и вынужденных переселенцев из восточной Украины, приезжают врачи и идут работать в нашу сеть здравоохранения.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх