добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Улучшение экономической эффективности отраслей АПК обсудили на базе великолукского свинокомплекса

1
Накануне на базе великолукского свиноводческого комплекса в Красногородском районе состоялся областной семинар-совещание «Современные технологии — основной путь увеличения производства зерна» с участием заместителя губернатора Псковской области Сергея Перникова.

В числе приглашенных были главы Псковского, Островского, Красногородского районов, а также начальники районных сельхозуправлений, руководители зерносеющих сельхозпредприятий и представители сельскохозяйственных учебных заведений

В текущем году посевная площадь великолукского свиноводческого комплекса составила 11 тысяч га зерновых культур. На 15 августа убрано зерновых культур на площади 4,1 тысяч га (37% плана), валовой сбор составил 17,2 тысяч тонн при урожайности 42 ц/га. Сергей Перников осмотрел засеянные зерновыми культурами поля, а также принял участие в ходе уборочных работ.

Ежегодно компания планирует увеличивать посевную площадь на 5 тысяч га, общая площадь восстановленных сельхозугодий составляет 20 тысяч га. Великолукский свиноводческий комплекс является стратегическим проектом по развитию сельского хозяйства в Псковской области с объемом инвестиций 50 млрд рублей и входит в число приоритетных инвестиционных проектов СЗФО. Помимо сельхозугодий в составе холдинга: элеваторная группа, объемом хранения 152 700 тонн, комбикормовый завод, 25 площадок свиноводческого комплекса, общей мощностью миллион голов, племенной репродуктор, мясоперерабатывающее предприятие и сеть фирменных магазинов. В общей сложности агрохолдинг обеспечивает рабочими местами более 12,5 тысяч человек. Уборочная страда в регионе в самом разгаре.

По данным управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области, на сегодняшний день валовый сбор урожая зерна в Псковской области составил более 61 тонны, что на три тонны больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом показатели урожайности зерна составили 34,9 ц/га против 21,6 ц/га в 2013 году. «Уровень поддержки, который оказывает область сельскому хозяйству, не получает ни один сектор экономики в регионе», — отметил вице-губернатор Сергей Перников и предложил присутствующим обсудить возможные пути улучшения экономической эффективности отраслей АПК и наращивания темпов развития сельского хозяйства в Псковской области.

Одним из первых был поднят вопрос о развитии семеноводства. Участник семинара подчеркнул, что развитие сектора поможет избежать лишних затрат на приобретение семенного материала у перекупщиков. Вице-губернатор Сергей Перников поручил начальнику регионального управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Николаю Романову подготовить предложения по организации семеноводства в регионе. В свою очередь заместитель губернатора обратился к фермерам, владельцам личных подсобных хозяйств с предложением рассмотреть возможность объединения в кооперативы.
«Существует федеральная программа развития кооперации, в рамках которой предусмотрен широкий спектр различных мер поддержки. Такая система работы упростит вопрос сбыта и хранения продукции, а мы в свою очередь будем иметь возможность поддержать не одного, а несколько хозяйств»,
— подчеркнул Сергей Перников.

На семинаре-совещании затронули вопрос и об эпидемии африканской чумы свиней (АЧС). По словам Сергей Перникова, со дня последней вспышки вируса в регионе прошло 30 дней. В данный момент в южных районах области в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах идет работа по замене свиноводства альтернативными видами животных. «Из 8 тысяч голов сегодня заменены 509. Мы стараемся не снижать темп», — прокомментировал вице-губернатор.

Также в ходе обсуждения был поднят вопрос о необходимости создания в регионе центра по подготовке квалифицированных кадров для аграрной сферы, так как на сегодняшний день дефицит специалистов ощущается очень остро. «Без вашего активного участия поднять престиж профессии невозможно», — обратился вице-губернатор к присутствующим и выступил с инициативой создания пилотных хозяйств, на базе которых будет проходить переподготовка преподавателей и обучение студентов. Сергей Перников также отметил, что всего 2% выпускников сельхозтехникумов остается работать в Псковской области. «Наша задача увеличить эту цифру до 30%. Не будет кадров — не будет ничего», — сказал он.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

  • Александр Матвеев 21 августа 2014 9:16 #
    А что, в Красногородском районе тоже есть Великолукский свинокомплекс?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх