добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сергей Перников: Псковская область готова обеспечить себя основными продуктами питания

0
Во вторник, 19 августа, в Администрации Псковской области под председательством Заместителя Губернатора Псковской области — заместителя руководителя оперативного штаба Сергея Перникова прошло заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. Главы всех муниципальных образований региона участвовали в работе в режиме видеоконференцсвязи.

Сергей Перников напомнил, что в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина и в соответствии с поручением Председателя Правительства Дмитрия Медведева будут разработаны предложения по сбалансированности товарных рынков, и в Псковской области предварительный план мероприятий уже подготовлен. Обращаясь к участникам оперативного штаба, он предложил внести в документ свои предложения, после чего будет сформирован сводный документ.

Вице-губернатор сообщил, что на территории региона анализируется информация по объемам производимой продукции, ведется ежедневный мониторинг цен, а также открыта «горячая» телефонная линия, куда можно сообщить о повышении цен. Дополнительная работа в муниципальных образованиях, по словам Сергея Перникова, должна быть проведена с оптовыми базами и предприятиями потребкооперации по различным вопросам организации закупки, хранения и реализации продуктов питания в случае, если возникнут сложности с поставками.
«На сегодняшний день анализ по основным продуктам питания показал, что мясомолочной продукцией мы готовы полностью себя обеспечивать. Похожая ситуация и с хлебобулочными изделиями»,
— отметил Сергей Перников и добавил, что практически все крупные хозяйства региона активно участвуют в заготовки кормов. Вице-губернатор подчеркнул, что в этом вопросе в регионе за последние 4 года отмечена серьезная положительная динамика. Только в этом году планируется заготовить около 80 тыс тонн кормов. «Очень рассчитываю, что эта динамика поможет в дальнейшем двигаться к тому, чтобы полностью обеспечить себя кормами», — сообщил он.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области Ольга Милонаец подчеркнула, что в рамках распоряжения Правительства РФ ведомство получило поручение о мониторинге цен хозяйствующих субъектов, занимающих долю на рынке в розничной и оптовой торговле более 35%. Но таких субъектов, отметила она, на территории области нет. Обращаясь к представителям торговых сетей, Ольга Милонаец попросила оперативно сообщать об изменении цен поставщиками продукции. «Это позволит нам в тот же день, в тот же час получить информацию о причинах увеличения цены в рознице», — отметила она.

В настоящее время в Псковской области, подчеркнул Сергей Перников, рост цен по основным продуктам не зафиксирован.
«Цена меняется в рамках обычных сезонных колебаний. По овощам, например, наблюдается снижение на 9–10%»,
— добавил вице-губернатор.

В продолжение заседания штаба руководители крупнейших сельхозпредприятий региона рассказали о существующих объемах производства, сбыта продукции, а также поделились планами по развитию хозяйств.

Сергей Перников отметил, что к работе с руководством муниципальных образований необходимо подключиться и председателю государственного комитета по вопросам местного самоуправления Владимиру Шураеву. На следующем заседании штаба он должен подготовить доклад о ситуации в районах области.

Вице-губернатор также поручил провести совещание с представителями торговых сетей, чтобы определить каналы поступления продукции и выявить объем и ассортимент товаров, которые не производятся на территории региона и запрещены к ввозу в РФ. «Это позволит получить максимально объективную картину, существующую в регионе в настоящий момент», — отметил Сергей Перников.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх