добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Беженцы с юго-востока Украины, прибывшие в Великие Луки, распределены по рабочим местам

1 видео
Более 60 беженцев с юго-востока Украины, прибывших с детьми и семьями 9 августа, на несколько дней обрели временный кров в Великих Луках. Они были размещены в общежитиях сельхозакадемии и великолукского медицинского училища. Сейчас при содействии миграционной службы и центра занятости украинцы распределены по рабочим местам в Псковской области.

«На сегодняшний момент у нас размещено 45 беженцев, одна девушка, будущая мама, госпитализирована в великолукский родильный дом, — рассказала первый заместитель директора великолукского медицинского училища Ирина Милюшенкова. — К нам уже приехали работодатели, которые разберут их по своим рабочим местам в учреждения Печорского, Пушкиногорского, Себежского и Бежаницкого районов, а также в городе Великие Луки. При этом всем украинцам будет предоставлено благоустроенное жилье.

Данная группа беженцев, размещенная в общежитиях Великих Лук, ехала на конкретные рабочие места. Среди них много медиков, экономистов, работников сельского хозяйства».

Елизавета Феденева, жительница Первомайска Луганской области вынужденно покинула родной город со своими детьми и родственниками и намерена работать в больнице Пушкинских Гор. Возвратиться на родину даже при всем желании не сможет — дом и хозяйство полностью разрушены. «Будем искать постоянную работу и оформлять статус беженца, потому что возвращаться нам некуда, — поделилась Елизавета Феденева. — Мы вчера через интернет узнали, что у нас там уже нет ничего — город разрушен, от него практически ничего не осталось, как и от нашего дома в частном секторе. Мы все бросили и взяли только самое необходимое — документы и вещи на первое время».

С момента прибытия в наш город, беженцы получили существенную помощь от неравнодушных великолучан. Граждане и предприниматели приносили в общежитие продукты питания, детские игрушки, необходимые вещи и денежные средства.

Люди, вынужденно покинувшие Украину, остались довольны и условиями проживания: каждый день для них было организовано полноценное трехразовое питание в кафе. В понедельник перед отправкой на работу беженцы прошли необходимые медицинские обследования.

«Все взрослые сделали флюорографию, прошли исследование крови на ВИЧ и сифилис. Детей осматривали в субботу работники поликлиники, ставили необходимую пробу на туберкулез. Все проходило очень организованно, доброжелательно и своевременно. В городской поликлинике взрослым сделаны все необходимые прививки и выдано заключение терапевта. В воскресенье управление образования организовало для украинских детей катание на каруселях в парке культуры и отдыха. Все нам активно помогают — и администрация города, и областной комитет по здравоохранению, и многие другие организации и службы», — рассказала Ирина Милюшенкова.

Отметим, что за последние месяцы границу России пересекли более полумиллиона граждан Украины, которые намерены остаться в России. Судя по непрекращающейся военной операции на юго-востоке соседнего государства, эта цифра будет только увеличиваться.

Добавим, что если у великолучан по-прежнему есть желание принять участие в судьбе людей, которые потеряли всё в ходе гражданской войны, можно принести новую одежду, школьные принадлежности, обувь, предметы личной гигиены и продукты питания в палатки для сбора гуманитарной помощи в торговых центрах «Апельсин» и «Рубин». По рабочим дням пункты приема помощи также будут действовать в ДК ЛК и здании бизнес-инкубатора на ул. Заслонова. Это поможет поддержать беженцев до момента, как они устроятся на работу и смогут сами зарабатывать деньги.
Соседи60

Комментарии

  • Александр Матвеев 12 августа 2014 19:58 #
    Вот не понимаю, как можно врезаться в учебный автомобиль? Его же всегда издалека видишь?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх