добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Екатерина Рождественская: художница или ремесленник?

3 22 фото
На прошлой неделе в краеведческом музее города открылась выставка известной российской фотохудожницы Екатерины Рождественской. Жители города с большой охотой потянулись в святая святых великолукской истории, чтобы воочию увидеть то, что сейчас принято называть современным искусством. Конечно, это событие не могли обойти и Луки.ру, ведь не так часто к нам привозят работы такого уровня.

Признаюсь честно, с творчеством Екатерины Рождественской я знакома достаточно давно. Мне доводилось бывать на ее выставках в Москве, да и журнал «Караван историй» просматриваю время от времени. Суть творчества этой фотохудожницы достаточно проста: создание галереи портретов известных личностей в образах гениев прошлого или персонажей известных картин. В этом Екатерине Рождественской помогает целая команда профессионалов: художники по костюмам, гриму, прическам — ведь все должно выглядеть естественно и органично.

Но, несмотря на это, работы Екатерины Робертовны не вызывают у меня абсолютно никакой симпатии — очень сильно напоминают съемку пляжного фотографа в заготовленных декорациях, где следует засунуть голову в заранее вырезанное отверстие. Да и то количество фотошопа, к которому прибегает художница, заставляет всерьез задуматься о ее мастерстве.

Единственное, что меня вдохновляет, и это достойно уважения — практическая хватка, с которой и создаются все эти проекты. Рядовой зритель косяком идет на экспозиции Рождественской и вдохновенно разглядывает фотографии, с которых смотрят звезды российского масскульта, заключенные в рамки полотен известных и прославленных художников. Вот скажите, если бы в образе васнецовского Ивана Васильевича проглядывались не черты Владимира Жириновского, а какого-нибудь малоизвестного человека, люди бы пошли на него смотреть? Вряд ли.

Во многих статьях я встречаю фразу о том, что «Рождественская стала снимать звезд так, как в России до нее не снимал никто. С помощью профессионального грима, компьютерных технологий, костюмов и декораций, достигается максимальное сходство с оригиналом». И что? Разве это искусство? Нет. Это серьезное поточное производство, в котором нет времени «париться», тщательно выстраивать картинку и тем более думать о высоком. Ведь в нашей жизни важны не гармонии и рифмы, а типажи и удавшееся в результате всех усилий сходство — не важно, кого с кем, лишь бы было. Вот так и получается китч вроде Филиппа Киркорова в роли Петра I.
Елена Тюрина

Комментарии

  • caged bird sings 11 августа 2014 14:10 #
    Донцова от "фотоискусства"
  • делетед 11 августа 2014 14:58 #
    а настоящий фотохудожник это кто?
  • master 11 августа 2014 17:37 #
    Хлёстко написано, наконец-то ,(надоели слащавые новости) и тем не менее, долю искусства в этом потоке я вижу, во- первых, не у каждого получится, во- вторых, достаточно интересно подбираются персонажи для наших "звезд", и еще, мне нравятся новые направления этого "ремесла" , например, "Рождественские открытки со "звездными детьми" и т.д.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх