добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В центр занятости населения Великих Лук обратилось 13 беженцев с Украины

0
С 1 августа 2014 года в России вступило в силу постановление №690 «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории РФ в упрощенном порядке». Отныне украинцы, вынужденно покинувшие территорию своей страны, могут получить разрешение на временное проживание в России в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления. Раньше такая процедура могла затянуться на три месяца.

По словам заместителя начальника центра занятости населения Натальи Рябиковой, на сегодняшний день за помощью в трудоустройстве в нашем городе обратились 13 беженцев с Украины: шесть граждан прибыли из Донецкой области, шесть — из Луганской, один — из Киева. Один из беженцев намерен искать постоянную работу и в связи с напряженной конфликтной обстановкой на Родине возвращаться домой не собирается. Центр занятости постарался подобрать для него самый оптимальный вариант и предложил работу в СПК «Куйбышево» с предоставлением жилья.

«По результатам опроса восемь человек намерены искать постоянную работу, четыре — временную, один человек не определился. Из обратившихся в службу занятости только один гражданин имеет разрешение на временное проживание, ему выданы три направления на работу. Остальные получили подробную информацию о рынке труда Великих Лук и Великолукского района, а также перечень государственных услуг, предоставляемых службой занятости», — рассказала Наталья Рябикова.

Отметим, что статус беженца дается на три года, хотя с 1 января 2013 года ограничение в сроке, на который лицо может быть признано беженцем, не установлено. В течение этого времени гражданам Украины предоставляется возможность работать без дополнительного разрешения, патента и квот и получать пенсии, при этом их национальный паспорт изымается и хранится в органе миграционной службы. Однако это не значит, что беженец становится «узником» России: документы на выезд в свою страну или за границу можно оформить и до истечения срока «паспорта беженца».

Для того чтобы получить этот статус, гражданин Украины должен обратиться в уполномоченный орган — федеральную миграционную службу с ходатайством о признании беженцем. В территориальном органе ФМС России заявитель и прибывшие с ним члены семьи подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации — снятию отпечатков пальцев и обязательному медицинскому освидетельствованию, которое должно быть произведено в течение 10 календарных дней.

Решение о предоставлении временного убежища принимается в течение 3 рабочих дней, а соответствующее свидетельство выдается только после предъявления медицинского сертификата ОМС.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх