добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Жаркая погода в Великих Луках простоит еще неделю

2 видео
На протяжении многих дней над Псковской областью властвует мощный антициклон, принесший жаркую и малооблачную погоду. По прогнозам Росгидрометцентра, она продержится еще в течение недели. На данный момент максимальные температуры в Великих Луках составляют 30 градусов, что на порядок выше климатической нормы.

«Среднесуточные температуры выше нормы на 7 — 10 градусов, — пояснила начальник аэрологической станции г. Великие Луки Разиля Васильева. — Если средние многолетние температуры составляют 16 — 17 градусов, то у нас на сегодняшний день — 24».

Отметим, что наблюдательная работа за фактическим состоянием погоды на аэрологической станции ведется ежедневно. Температура и уровень влажности воздуха измеряются при помощи специального шарика, который выпускается дважды в сутки в определенное время. Достигнув 30 километров, прибор выдает информацию о состоянии атмосферы, впоследствии она отсылается в псковский центр по гидрометеорологии, а оттуда — в северо-западное управление в Санкт-Петербурге. Благодаря данным, собранным со всех метеостанций нашей области, составляются региональные карты погоды.

Несмотря на то, что многие давно перестали верить синоптикам, сомневаться в их прогнозах сейчас не приходится. Но, если для одних приход долгожданного жаркого лета стал настоящим праздником, то для других — мучительным испытанием.

Тем, кто плохо переносит жару, медики рекомендуют отказаться от алкоголя и кофе, а сладким напиткам предпочесть минеральную и питьевую воду. Отправляясь на улицу, не стоит упускать возможность побыть в тенистом сквере или вблизи водоема, конечно не забывать о солнцезащитных средствах. Впрочем, у великолучан есть свои способы обезопасить себя в условиях аномальной жары.

«Нужно пить много воды и носить натуральную одежду, без синтетики, — поделилась Любовь Прокофьева. — Мне у водоема не получается часто бывать: я либо работаю, либо на огороде. В городе хожу, конечно, с непокрытой головой, за городом — голова всегда защищена от солнца. Вообще жара переносится достаточно тяжело: влажность как в парнике, и от этого очень тяжело сердцу. Детям тоже плохо, я уже старшего ребенка отправила в санаторий подальше от этой духоты».

«Надо чаще бывать в холоде, пить водичку и разные соки, но только не сильно холодные, чтобы не простудиться, — рассказывает Василий Мартиняк. — Головной убор надо носить обязательно, больше делать перерывов на работе и одеваться посвободнее».

Справиться с жарой поможет также определенный режим дня. Если ложиться спать с заходом солнца и просыпаться пораньше, когда на улице еще относительно прохладно, то можно избежать головных болей и других негативных последствий. К счастью, среди жителей нашего города, немало тех, кто спокойно переносит такую погоду без ущерба для своего здоровья.

«В помещении, конечно, бывает душно, а на улице — достаточно хорошо, — признался Илья Филиппов. — На мое состояние здоровья жара не влияет, давление нормальное, чувствую себя хорошо. В конце концов, у нас лето в этом году, наверное, только 2 недели будет, можно и потерпеть».

Тем, кто пользуется кондиционером, важно помнить, что в жару разница температур между помещением и улицей не должна превышать 10 градусов. Также нельзя ставить прибор на отметку ниже двадцати, это может спровоцировать простудные заболевания, что совсем нежелательно в разгар летнего сезона.

Комментарии

  • Петр Иванов 31 июля 2014 22:22 #
    На выходных будет суперская погода world-weather.ru/pogoda/russia… +30 и ясно, все загорать!!!
  • the philosopher 1 августа 2014 11:15 #
    А вот интересно, в прогнозе погоды для Великих на Гисметео указывают температуру воды. Где измеряется эта температура и в какое время суток?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх