добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках отметили День военно-морского флота

0 30 фото
Двадцать седьмого июля вся страна отмечала День военно-морского флота. Праздничные торжества прошли и в нашем городе, который подарил России немало славных великолучан, которые связали свою судьбу с флотом — кто-то на время службы в армии, а кто-то и на всю жизнь. По традиции все военнослужащие собрались на набережной Ловати у памятника великолучам, честно служившим на флоте российском.

Слова поздравления и напутствия в адрес пришедших на митинг прозвучали от председателя городского совета ветеранов войны и труда Валентина Афанасьева. Капитан 1 ранга в отставке напомнил об истории создания памятника, особенное внимание уделив месту, на котором находится монумент: «Памятник стоит на набережной реки, через которую проходил путь из варяг в греки. Ловать была судоходной рекой. Поэтому это место очень символично». После торжественных слов моряки возложили цветы и под развевающимся флагом ВМФ двинулись в городской парк культуры и отдыха.

«День военно-морского флота для нас, моряков, — самый дорогой праздник. Службе отданы самые счастливые годы жизни. Ведь для каждого из нас служить во флоте — мечта, которую мы воплотили в быль. Сегодня здесь присутствуют моряки с северного флота, тихоокеанского, черноморского, балтийского — те, кто защищал рубежи нашей Родины, приумножая ее славу. Приятно, что в этот день свои поздравления нам передали заместитель главы города Николай Андросович, заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова. От себя хочу сказать всем ребятам, которые сейчас служат: «Так держать! Родину защищать!», ну а тем, кто еще только готовится пойти в ВМФ — не бойтесь, все будет хорошо. Готовьтесь к несению службы — к ответственному и почетному долгу», — сказал корреспонденту Луки.ру Валентин Афанасьев.

Отметим, что праздничный день собрал очень много людей, которые связали свою жизнь с флотом. Среди них был председатель великолукского отделения всероссийского общества спасения на водах Виктор Зиновьев. Он пятнадцатилетним юношей ушел в юнги, а закончил карьеру штурманом дальнего плавания, став капитаном 3 ранга. «Последнее место службы — на судне ВИНД, где я работал помощником капитана. Мы искали грунт, в котором никто не сможет определить подводную лодку. Я бы никогда не ушел с флота, если бы не семейные обстоятельства», — сказал Виктор Алексеевич.

В этот день на празднике были и потомственные моряки. Например, Александр Петров по завету многочисленных родственников поступил в Кронштадтское военно-морское училище и по контракту отслужил в балтийском флоте на судах обеспечения: «Это было прекрасное время, там были прекрасные люди, честные, бесстрашные, преданные Отечеству, настоящие русские морские офицеры. Я благодарен судьбе, что она дала мне возможность служить с такими людьми».

В городском парке культуры и отдыха для всех военнослужащих был организован концерт, участие в котором принял коллектив хора ветеранов войны и труда под руководством Татьяны Случаевой и великолукские солисты Анна Вараксо и Павел Думанский. Для всех моряков был организован ряд интересных конкурсов, например, перетягивание каната и заплыв на катамаранах.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх