добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Новые питомцы великолукского приюта для животных ждут заботливых хозяев

1 33 фото
Волонтеры и сотрудники великолукского приюта проводят постоянную работу с бездомными животными, подыскивают им новых хозяев, стерилизуют и организуют временную передержку для потерявшихся кошек и собак.

Как рассказала директор приюта Татьяна Тимофеева, в настоящее время в приют завезли пять машин песка и планируют расширять территорию для собак, чтобы переместить питомцев за здание, и они своим лаем не мешали жителям окрестных пятиэтажек. Будки собак тоже разместят с большим интервалом, чтобы животным было комфортнее.

Луки.ру удалось поговорить с волонтерами Полиной Лукацкой и Александрой Ивановой о жизни приюта, о любви к животным и людях, которые им помогают.

— Расскажите немного о себе. Как вы пришли в приют? С чего все началось для вас?

Полина: «Я в приюте недавно, но уже освоилась, я с детства любила животных, мои родители воспитали во мне чувство, что животные — наши меньшие братья и обижать их нельзя. В нашей семье с детства были животные, и все они были подобраны с улицы или взяты у кого-то. Сейчас у меня только кот.

Все началось с нашей учительницы по русскому языку, Елены Юрьевны Котыновой, она водила нас много раз в приют, так я освоилась. Учительница учила нас быть добрее к животным. Сначала я помогала приюту, а теперь работаю волонтером. Теперь я планирую связать жизнь с ветеринарией, родители рады, что я нашла себя».

Александра: «Я пришла в приют после пожара. Сначала это был просто порыв помочь людям и животным в трудную минуту, потом мне стало нравиться такое частое общение с разными животными. Я стала появляться там все чаще и чаще. Чуть позже у меня проснулся интерес к больным и травмированным животным. Смешанное чувство ощущаешь — и интерес к болезни или травме, и одновременно жалость к животному. Наш врач Лилия Николаевна разрешила мне присутствовать на операциях и зажгла некий огонёк интереса во мне. Теперь я чётко знаю, что хочу связать свою жизнь с ветеринарией и с животными.

По состоянию души, я наверное, больше собачница. Мне больше нравятся длительные вечерние прогулки с собакой, чем вечер, проведенный с кошкой на коленях перед телевизором, но кошек я тоже никогда не даю в обиду, хотя бы, потому что они просто живые. У меня есть и маленькая собачка, с ней я бок о бок прожила уже 9 лет и души не чаю, и кошка, которой 2 года. Собаку зовут Барби или Бася, а кошку Муха».

— Расскажите немного о людях, которые работают с вами.

Полина: «В приюте очень много людей, которые помогают во всем и добры сердцем. Например, с нами работает Лилия Владимировна Дворецкая — именно она делает операции и стерилизует животных, делает это прекрасно. Примером небывалой доброты служит Елена Волгина, она берет котят на передержку, а также покупает нашим котам вкусности и дорогие лекарства. У нас много добрых волонтеров».

Александра: «Лена Волгина и Лариса Рябченко занимаются кошачьими передержками и помогают, чем могут приюту. Анна Васильевна Галиева и Галина Игоревна Кальниг всегда помогают нам с собаками и душевно поддерживают коллектив в трудную минуту. Оксана Никитина всегда помогает лекарствами и другим необходимым, например, она часто закупает продукты для котов. Приют — это место, где я забываю обо всех проблемах. Там для меня есть только животные и их проблемы. Там меня окружают люди, ставшие для меня родными, очень близкими. Я восхищаюсь их стойкостью, душевной силой и добротой, ведь они делают добро не только животным, но и людям, которые порой этого не видят или не хотят видеть. И делают это просто так, не просят ничего взамен. Это люди сильные духом. Таких мало».

— Есть у вас какие-то любимцы среди питомцев?

Полина: «Они все прекрасны, каждый со своим характером, работая в приюте, я столкнулась лицом к лицу с жестокостью людей к животным. Но добрых людей намного больше.

Например, у нас есть кот Колян, если его чесать по спине, можно услышать, как он издает звуки, а рот открывает подобно оперному певцу. Мы так и зовем его, Колян — оперный певец. Есть кошка Джуля, у нее длинный язык, и она ходит с открытым ртом, а язык висит как у собаки. Есть кошка Слепка, она родилась слепой, она, видит, но мало, она очень ласковая, игривая и веселая. А есть кошка Мина, у нее нарушена координация от рождения. Раньше она везде тюкалась носом, но с возрастом научилась лучше ходить, даже бегать, хотя иногда ее заносит в бок, но это ей не мешает полноценно радоваться жизни».

Александра: «Каждое животное по-своему уникально, но их объединяет одна общая проблема: нет хозяина. Каждой собаке и каждой кошке невозможно уделить внимания столько, сколько им бы этого хотелось. Но мы стараемся. Очень бы хотелось, чтобы каждое нуждающееся в ласке существо обрело теплый дом и любящего хозяина, а в ласке нуждаются все. Например, Муля — собака-улыбака, немного труслива, но этот недостаток сполна возмещает её ласковость. Михаил или Мишка — очень дружелюбный пес, Найда — очень игривая собака и хорошая охранница. Соня, отличная охранница, напугает только видом и голосом, но при виде её милой мордашки рука так и тянется погладить эту хитрюгу».

— Полина упомянула о жестокости людей. Как вы думаете, откуда у людей развивается жестокое отношение к животным, как с этим можно бороться?

Полина: «Все люди разные, каждый думает по-разному. Я, например, против жестокости в любой форме. Многие топят нежелательных котят, относятся к этому легко, а я не понимаю, как можно утопить котенка? Это безумие. Чтобы такого не случилось, надо вовремя стерилизовать кошку, а топить котят и ходить по локоть в крови — это ужасно.

Или, например, известны случаи, когда малолетние дети мучают животных — это очень больная тема, большинство таких детей из неблагополучных семей. Мы не сможем искоренить проблему полностью, если не будем пресекать жестокость по отношению к животным с детства. Как только заметил малейшее проявление жестокости ребенка к животным, с ним надо сразу говорить, пресекать, это проблема психологическая. Будь-то соседский мальчишка или брат, сестра. Нужно срочно решать эту проблему, это спасет жизнь ему и животным. Со мной в школе училась девочка, которая издевалась над животными. Мои одноклассницы говорили с ней, но это было бесполезно. А недавно она приходила в приют и приносила еды котам, общалась с ними. Я поняла, что проблему можно решить, но нужно приложить для этого немало усилий».

Александра: «Человек либо с детства любит животных, либо никогда. В первую очередь все зависит от родителей, которые обязаны с самого рождения ребенка научить его любить животных. Но и в школах не должны забывать про уроки милосердия. Например, в школе №12 весной прошли такие уроки, и я участвовала в них и надеюсь на помощь учителей в организации таких уроков и в новом учебном году.

По моему мнению, пока в нашем обществе есть люди, которые плохо относятся к животным, общество будет гнилым и не о какой помощи людям и говорить не стоит. Нельзя забывать и про то, что у нас в стране нет четко сформулированных и ужесточенных законов о животных.
Что касается малолетних живодеров, я бы назвала их чудовищами. Не любишь животных — не люби, не нравятся они тебе, и Бог с тобой, но не трогай их, ведь они тебе ничего не сделали. По тому, как человек общается с животными, уже многое о нем становится понятно».

— Чего, по-вашему, не хватает в нашем городе в сфере заботы о животных?

Полина: «Не хватает исследовательского центра, диагностики, где могут определить, где какой вирус, заболевание, травма».

Александра: «Не хватает площадки для выгула собак, т.к. людей штрафуют за то, что они не в том месте выгуливают собаку, а места, где выгуливать нет, еще ладно наш район Дружбы, кто живет возле приюта, может выгуливать животных на болоте. А где выгуливать собак людям, живущим в центре?

Самая большая проблема в том, что у нас в городе нет диагностики. Нет рентгена, который очень часто нужен. Например, сейчас у нас травмированная собака в приюте, проблема даже не в деньгах на рентген, проблема в том, что нет аппарата.

Хорошо бы иметь специальную печь, в которой после смерти животного можно сжечь труп. Ведь маленькую вазу легче закопать, чем большую собаку. Например, зимой у моей знакомой девочки умерла собака, стафф, вот и как ей бедной копать мерзлую землю. Хорошо, что соседи по подъезду хорошие попались — помогли.

К нам поступают собаки и из Невеля и Новосокольников, порой даже из Пскова, все от того, что люди сами не хотят позаботиться о судьбе бедного животного, и от того, что больше некуда обратиться. Нужно, конечно, открывать приюты в городах области и поселках городского типа. Хотелось бы, чтобы домашних передержек было больше. Сейчас их критически не хватает».

Сотрудники приюта и волонтеры стараются облегчить жизнь животным, попавшим в трудную жизненную ситуацию, однако этого мало. Каждому животному, оказавшемуся на улице, естественно, нужна ласка и забота собственного хозяина, тепло домашнего уюта.

В приюте ждут заботливых хозяев котята, кошки, собаки. Все женские особи стерилизованы и не будут доставлять хлопот с нежеланным потомством. Подробнее о животных можно узнать лично в великолукском приюте или по телефонам: +7 911 358 24 32, +7 911 885 84 00.

Комментарии

  • Анжелика 27 июля 2016 0:28 #
    очень содержательная статья! Жаль что нет внимания государства по данной теме.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх