добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Директор Фонда капремонта имущества многоквартирных домов встретился с великолучанами

5
В Великих Луках прошла встреча генерального директора регионального оператора — Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергея Корсакова с руководителями управляющих организаций, ТСЖ, председателями советов многоквартирных домов, а также активными собственниками.

Открывая встречу, Сергей Александрович рассказал о причинах появления Фонда капремонта. По его словам, в советские времена система капитального ремонта была адаптирована под систему плановой экономики, после начал действовать закон о приватизации, в соответствии с которым, предполагалось, что собственники возьмут на себя ответственность не только за свою квартиру, но и за общее имущество их дома. Однако этого не произошло, в том числе и потому, отметил Сергей Александрович Корсаков, что граждане в своем большинстве пока не готовы брать на себя ответственность за общедомовое имущество многоквартирных домов — крышу, подвал, фундамент. А между тем многие из таких домов на данный момент нуждаются в капитальном ремонте.

Как подчеркнул Сергей Александрович, создание фонда капитального ремонта — мера, возможно, не самая популярная, но альтернативы ей нет, ведь проблему капитального ремонта необходимо решать в срочном порядке. Поэтому в Псковской области утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, рассчитанная на 30 лет, а также создан региональный оператор, которым и является Фонд капитального ремонта, приняты нормативно-правовые акты.

До 1 ноября жители многоквартирных домов должны на общем собрании принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта. Первый вариант — перечислить взносы на счет регионального оператора, второй вариант — копить деньги на спецсчетах, владельцем которых могут быть товарищество собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительный кооператив (ЖСК). Еще один способ — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете в банке, открытым региональным оператором для конкретного многоквартирного дома.

Дополним, что подробную информацию по вопросам капитального ремонта можно получить на сайте регионального оператора — fkr60.ru.
Источник: Пресс-служба администрации города Великие Луки

Комментарии

  • Читатель 17 июля 2014 22:53 #
    Народ и так обложили обязательными платежами , а за просрочку оплаты ещё пени будут начислять . Интересно , почему закон приняли не учитывая мнения людей ? Это опять очередная обдираловка . И нам будут приходить две квитанции в ЖКХ но тогда туда мы платим за что , за какое такое содержание жилья , чьё жильё мы содержим , каких начальников ? И ещё за " капитальный ремонт будем платить " Нужно объединяться и не молчать , мы и так долгие годы платим ЖКХ которое работу свою не выполняет , лично я в своём доме в течение года никаких "ремонтников" не видел ! И этот фонд очередное отмывание , выманивание денег у безграмотного народа !
  • Сергей Мурашкин 18 июля 2014 10:08 #
    Очередная затея последователей Остапа Бендера: "Заплати сейчас (вернее после выборов губернатора) и жди ремонта 99 лет!"
    Такое же бессовестное сдирание денег ни за что, как комиссионный сбор за приём платежей в ЕРКЦ!
    Лично я буду оплачивать "капитальный ремонт" только после визита судебных приставов.
  • Olya Sarmina 9 апреля 2015 13:17 #
    Не платите, это очередной развод на деньги. При оплате квитанции за кап. ремонт вы автоматически соглашаетесь с условиями и подписываете договор. Так же, если более 50% вашего дома оплатят хоть одну квитанцию, то договор на Вас заключается автоматически, а вы сами считаетесь должником. Платить надо за конкретную услугу, а не за обещание выполнить её в светлом будущем, лет так через 30-40.
    Пора остановить беспредел со взносами на капремонт и заблокировать этот безумный закон! Всем просто НЕ ПЛАТИТЬ!!!!!!
    Мы годами собирали деньги ЖКХ на кап.ремонт, а после реформации в управляющие компании - все деньги были разворованы. Дома не отремонтированы. Кому теперь мы будем платить? Где гарантия, что через несколько лет этот региональный фонд не закроется вместе с нашими деньгами?! Платить нужно по факту выполнения работ!!!
    Мы собственники квартир, а не общего имущества дома. Общее имущество дома принадлежит администрации города, муниципалитету, и никто нам общее имущество не отдавал в собственность. Нет такого закона, что общее имущество должны ремонтировать мы с вами, собственники квартир.
    • Gavrik 9 апреля 2015 16:00 #
      Статья 30 Жилищного кодекса РФ
      3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
      4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

      Читайте и изучайте свои права и обязанности!
  • Марина 11 апреля 2015 2:01 #
    Это разовая оплата или ежемесячно придется платить. Очередная обдираловка! С ОДН никак не разобраться. Теперь ещё это...

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх