добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Обстановка на дорогах Великих Лук оставляет желать лучшего

0 видео
То, что автомобиль является средством повышенной опасности, знает каждый с младых ногтей. Но почему-то, повзрослев и получив долгожданные права, люди зачастую забывают об этой банальной, но жизненно необходимой истине и становятся виновниками и жертвами различных ДТП. Стоит признать, что подобные неприятные инциденты случаются на городских дорогах с настораживающей периодичностью.

Так, за 6 месяцев 2014 года не территории Великих Лук произошло 953 дорожно-транспортных происшествия, из них 69 являются учетными, в которых пострадали 85 человек, а погибли пятеро. За аналогичный период прошлого года эта цифра была немного ниже: 83 пострадавших и четверо погибших. «В основном у нас произошло увеличение количества ДТП с участием нетрезвых водителей, — сообщила инспектор по пропаганде ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки Ольга Воробьева. — Количество аварий, совершенных по их вине, за указанный период составляет 11. Основным видом учетных ДТП является наезд на пешеходов (25 случаев), причем по вине самих граждан произошло 6 таких инцидентов, в основном из-за перехода дороги в неустановленном месте перед близко идущим транспортным средством. Основными видами нарушений при совершении ДТП выявлено несоответствие скоростного режима конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда перекрестков».

Отметим, что самыми аварийно опасными участками в городе по-прежнему остаются главные транспортные артерии: проспекты Октябрьский, Ленина и Гагарина, а среди дней недели выделяются понедельник, суббота и воскресенье. За последние полгода увеличилось количество ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет: за аналогичный период 2013 года выявлено 5 таких случаев, в этом году — 7. По вине самих детей произошло 3 аварии.

За 6 месяцев текущего года сотрудниками Госавтоинспекции города пресечено и выявлено 12 178 различных нарушений правил дорожного движения. Из указанного количества 1 785 пешеходов привлечены к административной ответственности, а 313 водителей оштрафованы за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. «За указанный период сотрудниками ГИБДД было обнаружено 32 транспортных средства, скрывшихся с места ДТП, также задержаны 75 лиц по подозрению в совершении различного вида преступлений и правонарушений. Таким образом, помимо основных функций осуществления государственного контроля и обеспечения безопасности дорожного движения, сотрудники ГИБДД занимаются деятельностью по раскрытию преступлений в нашем городе», — добавила Ольга Воробьева.

Следует уяснить, что главным сдерживающим фактором при поведении на дороге должна быть, прежде всего, внутренняя культура человека, а не работники Госавтоинспекции, которых попросту не поставишь на каждом перекрестке и в каждом квартале. Участникам дорожного движения необходимо заботиться не только о себе, но и об окружающих, тогда значительно сократится количество ДТП.

Кстати, многие автомобилисты Великих Лук уверены, что только уважительное отношение друг к другу поможет избежать печальных последствий.

Евгений Бабахин, автомобилист: Виновниками ДТП на наших дорогах, мне кажется, в основном являются пьяные водители и люди с небольшим стажем вождения. Чтобы избежать аварий, надо ужесточить меры в отношении водителей, появляющихся за рулем в нетрезвом состоянии, а также улучшить качество обучения начинающих. Все мы ходим по пешеходным переходам, появляемся на городских дорогах и, если каждый будет соблюдать правила дорожного движения, может, в нашей стране что-нибудь и наладится.

Игорь Ильинский, автомобилист: За 36 лет моего водительского стажа, я могу отметить, что все изменилось в худшую сторону. Хамское поведение на дороге началось еще в крупных городах и теперь потихоньку перешло в провинцию. У нас не только водители являются виновниками аварий: понаблюдайте, как действуют многие пешеходы. Они рвутся напролом, где им ближе, не обращая внимания на то, что там переходить запрещено.

«Очень хотелось, чтобы пешеходный переход стал святым местом для водителей, которые всегда должны снижать скорость при подъезде к этому участку дороги, — напомнила Ольга Воробьева. — Водителям и пассажирам автомобиля необходимо не забывать о ремнях безопасности. Зачастую наши инспекторы сталкиваются с незнанием граждан того, что и на заднем сидении тоже нужно пристегиваться.

Хотелось бы отметить, что при лобовом столкновении на скорости 50 километров в час, обычный человек весом 70 — 80 килограммов испытает на себе силу удара в 3,5 тонны. Нужно предвидеть подобные последствия, быть внимательным и не игнорировать правила дорожного движения, и тогда наш город станет образцово-показательным».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх