добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Дети-сироты из Великих Лук примут участие в «Лесной школе»

0
В Пустошкинском районе Псковской области стартовал четвертый ежегодный учебный туристический сбор для детей-сирот «Лесная школа 2014». В период с 2011 по 2013 год прошло уже семь смен с похожей программой, в текущем сезоне состоится еще три смены продолжительностью семь суток каждая.

Социальный проект «Лесная школа» реализует Псковская общественная организация «Помогай-ка!» на средства субсидии, выделенной в виде гранта Администрацией Псковской области для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Этим летом в программе «Лесной школы 2014» примут участие более 60 детей из трех коррекционных школ-интернатов области (Гдовский, Островский и Красногородский район), а также из Великолукского дома-школы для детей-сирот. За время своего пребывания на сборе дети с трудными судьбами получат возможность впервые очутиться в палаточном городке, научатся работать в команде и вести быт в условиях леса, изучат основы пешеходного туризма.

«Умение жить в лесу — это важно, но при этом дикая природа является и благоприятной средой для решения других, более значимых для этих детей задач», — рассказал председатель «Помогай-ки!» Даниил Новиков. — «Мы настраиваем ребят на преодоление негативного опыта прошлой жизни, на взаимодействие с воспитанниками других учреждений. Дети с особенностями в развитии учатся слушать и слышать друг друга, поддерживать, сообща выполнять различные задачи».

Координатор проекта «Лесная школа», член Общественной палаты Псковской области Алина Чернова отметила, что в этом сезоне многое в «Лесной школе», проходит с отметкой «впервые». Так, впервые за 4 года этот учебный туристический сбор получил значительную финансовую поддержку, что позволило вывести проект на качественно иной уровень. В нынешнем году «Лесная школа» впервые проводится в Пустошкинском районе, рядом с центром отдыха и оздоровления «Алоль». Администрация «Алоли» оказала организаторам «Лесной школы» неоценимую помощь в оснащении палаточного лагеря на берегу чистого лесного озера всем необходимым для проведения программы сбора.

Также «Лесной школе 2014» впервые работают не только волонтеры, но специалисты, получающие полноценную оплату за свой труд: команда из инструкторов, вожатых и поваров, каждый из которых прошел обучающий семинар по взаимодействию с детьми-сиротами с особенностями в развитии.

Впервые в работе «Лесной школы» принимают участие и курсанты псковского филиала Академии ФСИН России. Будущие юристы поселятся в палаточном городке в последнюю неделю июля, чтобы обеспечить функционирование третьей смены, в которой примут участие воспитанники Великолукского детского дома-школы. Курсанты не только организуют досуг «лесных» школьников, но и будут внимательно следить за тем, чтобы каждый ребенок с нелегкой судьбой смог получить максимум нового, позитивного опыта и уехал со слета в отличном настроении.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх