добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Более 500 жителей Великих Лук обратились с заявлениями о выборе варианта пенсионного обеспечения

0
За 6 месяцев текущего года 512 жителей города и района обратились в УПФР по г. Великие Луки и Великолукскому району с заявлениями о выборе варианта пенсионного обеспечения. Отметим, что на сегодняшний день по городу и району зарегистрировано более 33 тысяч граждан 1967 года рождения и моложе (т.е. работающих и имеющих накопительную часть пенсии), на лицевых счетах которых в системе обязательного пенсионного страхования учитываются пенсионные накопления.

Данные застрахованные лица до 31 декабря 2015 года имеют право выбора варианта формирования своего пенсионного обеспечения. Они могут сохранить и страховую, и накопительную части трудовой пенсии или же отказаться от накопительного элемента, увеличив начисления на страховую часть.

Какой вариант выбрать — индивидуальное решение каждого застрахованного лица.

Напоминаем, что страховая часть ежегодно увеличивается государством за счет индексации по уровню инфляции и с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера. А накопительная часть пенсии в составе пенсионных накоплений инвестируется и может приносить доход в соответствие с доходностью управляющей компании (в том числе государственной управляющей компании) или НПФ, которую выбрал гражданин. В первом случае будущая пенсия будет полностью зависеть от государства. Во втором — еще и от ситуации на фондовом рынке.

Выбор варианта пенсионного обеспечения напрямую связан с выбором страховщика для инвестирования средств пенсионных накоплений. Гражданин имеет право формировать свои пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде или в управляющей компании, в том числе в одном из портфелей государственной управляющей компании «Внешэкономбанк», или отказаться от формирования накопительной части в пользу страховой части пенсии.

В первом случае на накопительную часть пенсии будет направляться 6% тарифа от фонда оплаты труда и на страховую часть пенсии 10%. Во втором случае все взносы в размере 16% тарифа будут направляться на страховую часть пенсии.

Застрахованное лицо вправе подать заявление о выборе варианта пенсионного обеспечения лично или через своего законного представителя в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от места жительства.

Граждане, у которых трудовая деятельность начинается в 2014 году или позднее, смогут выбрать вариант своего пенсионного обеспечения в течение пяти лет с момента первого начисления страховых взносов в ПФР. До того, как гражданин сделает свой выбор, 6% индивидуальной части тарифа страховых взносов будут направляться на страховую часть пенсии.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх