добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

С 1 июля граждане имеют возможность получить информацию о залоге движимого имущества

0
С 1 июля 2014 года вступили в силу изменения, внесенные в гражданский кодекс Российской Федерации и в основу законодательства РФ о нотариате. Как рассказала Луки.ру нотариус Великолукского нотариального округа Псковской области Алла Куковина, глобальным новшеством стало создание реестра регистрации уведомлений о залоге движимого имущества.

«Теперь у нас вводится два новых вида нотариальных действий: регистрация нотариусом уведомлений о залоге движимого имущества и выдача выписок из реестра, — объяснила Алла Куковина. — Это очень актуально в свете того, что у нас часто приобретается автомобиль под залог движимого имущества, и раньше узнать, заложен ли транспорт или нет, приобретатель возможности не имел. Зачастую получалось так, что банк мог изъять заложенный автомобиль у добросовестного приобретателя, нарушая тем самым его права. Выход из этой ситуации законодательство нашло в создании такого реестра. Он носит уведомительный характер, и сведения туда сообщать не обязательно, но это рискованно как для залогодателя, так и для залогодержателя».

Отныне, если гражданин желает приобрести автомобиль на вторичном рынке, он вправе обратиться к нотариусу, чтобы получить на бумажном носителе выписку из реестра уведомлений, или узнать информацию о покупаемой машине свободно в сети интернет на сайте федеральной нотариальной палаты.

Таким образом, публичный реестр поможет избежать многих неприятных моментов, связанных с несоблюдением юридических действий.

«С 1 июля у нас уже был зарегистрирован первый залог, а также произведена выдача выписок из реестра. Сейчас, прежде чем кредитовать, банки потребуют от гражданина предоставления информации о том, что он не является залогодателем какого-либо имущества. Нам предстоит очень плотная работа с банками, так как в течение переходного периода с 1 июля 2014 года по 1 февраля 2015 года они должны будут наполнить реестр сведениями о ранее существующих залогах. Если они этого не сделают, гражданин купит заложенный автомобиль и залог прекратится. Это принципиальное различие нового законодательства и ранее действующего, то есть последствия получаются разные: если раньше отбирали, то сейчас отобрать не смогут. Я думаю, гражданский оборот в связи с этими нововведениями только выиграет», — отметила Алла Эдуардовна.

Новые изменения в законодательстве о нотариате предусматривают также и тот момент, что теперь у нотариусов появится право подтверждать тождественность электронных и бумажных документов и подписываться квалифицированной электронной подписью.

«Такая норма действует, но технически мы ее пока осуществить не можем. Каким образом будет использоваться электронная подпись нотариуса, покажет время», — сказала Алла Куковина.

Отметим, что помимо реестра уведомлений о залоге, в единую информационную систему нотариата входят реестры нотариальных действий и наследственных дел, которые также ведутся в электронном виде.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх