добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В День города шестнадцать великолучан наградят медалью «Великие Луки — город воинской славы»

0 4 фото
В июле 2013 года решением великолукской городской думы была учреждена памятная медаль «Великие Луки — город воинской славы». Она вручается лицам, проявившим стойкость, мужество и героизм при исполнении воинского или служебного долга на территории города Великие Луки или за его пределами; осуществляющим деятельность, способствующую патриотическому воспитанию населения; внесшим вклад в развитие города Великие Луки в различных сферах деятельности.

Награждение этой памятной медалью будет проходить дважды в год: ко Дню освобождения города и ко Дню города.

Среди тех, кому 12 июля будет вручена эта награда, Людмила Дорофеева, заведующая МБОУ «Детский сад №3» Центр развития ребенка «Росинка», директор студии «Гамма» МБУК «ГДК имени Ленина» Альбинас Циплияускас, начальник великолукского центра ОВД филиала «Аэронавигация Северо-Запада» Владимир Орлов.

Как отметила Людмила Титовна, за последние годы город преобразился: ремонтируются и строятся новые здания, дороги, создаются новые детские и спортивные площадки. Большое внимание уделяется развитию детских дошкольных учреждений: приобретается новое оборудование на пищеблоки, в медицинские кабинеты, благоустраиваются территории, открываются новые детские сады.

«Благодаря усилиям областной и городской администрации, управлению образования города Великие Луки педагоги могут повысить свою квалификацию и получить высшее дошкольное образование на базе ПГУ имени Кирова. Хочется отметить и постоянное внимание и.о. губернатора Псковской области Андрея Турчака к проблемам педагогов.

Это и выплаты пособий молодым специалистам и педагогам, имеющим стаж более 25 лет, различные стимулирующие выплаты, увеличен размер заработной платы педагогическим работникам», — подчеркнула Людмила Дорофеева. Также она рассказала, что педагогический коллектив детского сада, которым она руководит, работает в инновационном режиме, постоянно повышает свою квалификацию и создает условия, чтобы обеспечить своим воспитанникам комфортное пребывание в детском саду.

Постоянное внимание и поддержку со стороны руководства города ощущают и работники сферы культуры. Директор студии «Гамма» МБУК «ГДК имени Ленина» Альбинас Циплияускас отметил, что именно благодаря этому теперь появилась возможность проводить замечательные городские праздники и одновременно озвучивать несколько концертных площадок. «Я очень доволен, что могу заниматься своим любимым делом, а такая студия звукозаписи есть не в каждом даже более крупном городе. За семнадцать лет здесь было реализовано много интересных проектов, один из них — альбом «Дарю тебе город», в котором звучат песни о нашем городе. В студии постоянно записываются детские коллективы, а сейчас идет работа над записью замечательного коллектива хора ветеранов войны и труда под руководством Татьяны Случаевой. Каждый его участник — это часть истории нашего города», — поделился своими планами Альбинас Циплияускас.

Город — это прежде всего люди, и конечно, очень много зависит от того, кто руководит городом, так считает начальник великолукского центра ОВД филиала «Аэронавигация Северо-Запада» Владимир Орлов, которого великолучане знают как директора и одного из организаторов самого яркого и зрелищного мероприятия — международной встречи воздухоплавателей.

«В 90-е годы, когда закрывались заводы, такое градообразующее предприятие как ЗАО ЗЭТО не только было сохранено, но и успешно развивается. Тогда его возглавлял Николай Козловский, и теперь, когда он руководит городом, я считаю, у города есть перспективы развития. Нам есть, чем гордиться: в нашем городе первом в области ликвидирована очередь в детские сады, у нас сносят ветхое жилье и переселяют людей из бараков в благоустроенные дома. Наконец, не могу не отметить, что вот уже в 19-й раз в нашем городе прошла международная встреча по воздухоплаванию. Это мероприятие требует больших финансовых затрат, организационного труда, но несмотря на все возникающие трудности каждый год великолучане имеют возможность стать участниками этого замечательного праздника. Благодаря такой высокой организации чемпионата, радушному приему наш город по праву получил звание столицы воздухоплавания», — заметил Владимир Орлов.

Стоит отметить, что медаль «Великие Луки — город воинской славы» будет вручена еще тринадцати великолучанам, руководителям предприятий и организаций, врачам, педагогам, работникам культуры.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх