добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На территории свиноводческого комплекса подтверждены факты заболевания АЧС

0
Сегодня, 3 июля 2014 года, от начальника главного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николая Романова поступила информация о том, что в частном хозяйстве в деревне Лобок Невельского района и на территории ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» подтверждены факты заболевания африканской чумой свиней.

Двадцать девятого июня в адрес управления ветеринарии Псковской области от начальника ГБУ «СББЖ по Невельскому и Себежскому районам» поступила информация о гибели одного поросенка и наличии клинических признаков заболевания у другого в подсобном хозяйстве в деревне Лобок Лобковской волости Невельского района. В этот же день от павшего поросенка были отобраны пробы патматериала, а от больного животного — проба крови. 30 июня пробы были доставлены в ГБУ «Псковская облветлаборатория» для уточнения предварительного диагноза, в этот же день лабораторией предварительный диагноз «африканская чума свиней» был подтвержден. Трупы обеих свиней были уничтожены.

Тридцатого июня поступило сообщение, что на откормочной площадке принадлежащей ООО «Великолукский свиноводческий комплекс», расположенный в деревне Будница Леховской волости Невельского района, начался падеж свиней с признаками АЧС (61 животное). Пробы материала были доставлены в ГБУ «Псковская ОВЛ». На следующий день, 1 июля, псковская областная ветлаборатория сообщила о положительном результате: был выявлен геном вируса АЧС. Результаты лаборатории были подтверждены и ГНУ «ВНИИВВиМ Россельхозакадемии», расположенной в Покрове Владимирской области.

Для устранения эпизоотических очагов в Невельском районе проводятся мероприятия по купированию заболевания. Установлены карантинные посты на территории одного очага в д. Лобок:
  • на таможне на границе с Республикой Беларусь;
  • на объездной дороге на повороте на д.Козлово;
  • на грунтовой дороге перед перекрёстком на д.Лемеши и д.Рыжики со стороны очага;
  • со стороны д. Мыленки на перекрёстке на д.Сороки, д. Желуды и д. Мыленки.

На территории второго очага ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» в одном километре от грунтовой дороги на Усвяты:
  • на дороге от д. Малая Будница до д. Большая Будница;
  • на дороге от д. Малая Будница на д. Волчьи Горы.

Также установлены границы двух угрожаемых зон. Первая:
  • на территории, непосредственно прилегающей к первому эпизоотическому очагу — территории с востока от указателя д. Еськино до д. Лемеши; с севера от д. Лемеши, через д. Блинки до автотрассы М-20; с запада от д. Блинки до таможенного поста «Лобок» по берегу озера Езерище до д. Еськино;
  • на территории, непосредственно прилегающей ко второму эпизоотическому очагу — территории с юга от д. Б. Будница вдоль региональной автотрассы Невель — Велиж до поворота на дорогу к д. Волчьи горы; с запада автотрасса Невель — Велиж по дороге до д. Волчьи Горы; с севера-востока от д. Волчьи Горы по дороге до д. Б. Будница.

Вторая угрожаемая зона: на территории Усвятского, Куньинского, Себежского, Опочецкого, Пустошкинского, Великолукского, Невельского, Новосокольнического районов и г. Великие Луки.

Первого июля на территории Невельского района было проведено внеочередное заседание рабочей группы по устранению заболевания. Проводится эпизоотологическое расследование возникновения очагов африканской чумы свиней, а также уничтожение партии свиней на ООО «Великолукский свиноводческий комплекс».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх