добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В комитете культуры обсудили программу праздничных мероприятий ко Дню города

0
Двенадцатого июля город Великие Луки масштабно и торжественно отметит свой день рождения. В этом году праздник станет своеобразной репетицией к предстоящему 850-летнему юбилею. Основные мероприятия, приуроченные к памятной дате, уже подготовлены и утверждены, о чем 3 июля на брифинге с представителями СМИ сообщила председатель комитета культуры Валентина Зандер.

Она рассказала, что День города традиционно начнется великолукским благовестом на площади Свято-Вознесенского собора. Там пройдет концерт хоровой музыки, выставка детских работ на православную тему, а также чествование горожан, своим трудом внесших большой вклад в развитие Великих Лук. Затем в 12:00 в библиотечном квартале на улице Пионерской состоится обширная литературная программа. В это же время на набережной все желающие смогут приобрести сувенирную продукцию на ярмарке «Ремесленная слобода», а в 15:00 посетить семейный фестиваль в городском парке культуры и отдыха, принять участие в музыкально–развлекательной программе и турнире по теннису.

В ходе брифинга Валентина Зандер отметила, что одной из главных изюминок предстоящего праздника станет открытие летнего кинотеатра на набережной реки Ловать, который начнет свою работу в 17:00. В специально оборудованном месте великолучане и гости города посмотрят несколько документальных фильмов о жизни Великих Лук.

«Собирая по крупицам различные кино- и фотодокументы, мы поняли, что у нас накопилось достаточно много материала, который будет интересен горожанам, поэтому и решили устроить летний кинотеатр. Зрители увидят документальные кадры и фотографии Великих Лук XIX века, видеоряд «Великие Луки в послевоенное время» и многое другое», — сообщила Валентина Зандер.

Еще одним интересным событием в День города станет экскурсия по территории великолукской крепости. С 14:00 все желающие в сопровождении краеведов и сотрудников музея смогут побывать на отреставрированных западных воротах и соприкоснуться с богатой историей этого памятника.

С 18:00 на перекрестке проспекта Ленина с улицей Некрасова, у стенда «Город сегодня» праздничное настроение великолучанам будет создавать городской духовой оркестр. В 19:00 на площади Ленина стартует гала-концерт с участием профессиональных музыкальных коллективов Великих Лук, группы «Белый орел» (Москва), певицы Афины (Санкт-Петербург) и фольклорного ансамбля из Великого Новгорода. В ходе торжественной церемонии прозвучат поздравления от первых лиц города и области, а также вручены 17 памятных медалей «Великие Луки — город воинской славы» представителям сферы здравоохранения, культуры, спорта, образования, промышленности.

Завершится городской праздник ярким салютом, который озарит великолукское небо в полночь.

Добавим, что в плане подготовки к 850-летию города на Ловати числится несколько значимых мероприятий, среди них: проведение краеведческого форума с участием городов, в названии которых присутствует слово «великий», акция «Мастера искусств России — детям» и реконструкция «Великолукские легенды и были». «Для того, чтобы получить финансирование на осуществление этих проектов, мы должны разработать свои программы и войти с ними в общероссийскую министерскую программу. Это очень ответственная работа, ведь план-график необходимо согласовать с великолукским сообществом, определить разработчиков, подобрать материал, и не позднее мая отправить его на сайт министерства», — рассказала Валентина Ивановна.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх