добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках на службе УФСИН находится более 30 собак

0 19 фото + видео
Собака — надежный товарищ и друг человека. Эти четвероногие любимцы умеют не только преданно дружить, им нет равных и на государственной службе. В век науки и новых технологий собачьи носы по прежнему остаются самым надежным и пока незаменимым средством для поисковой работы в силовых структурах.

Двадцать первого июня кинологической службе уголовно-исполнительной системы исполнилось 105 лет. Специалисты-кинологи уже не один десяток лет обеспечивают качественную подготовку к службе четвероногих питомцев. Уже более века собаки незаменимы при досмотре транспортных средств, патрулирования охраняемых объектов, розыска и задержания беглых преступников. Имея уникальное обоняние, служебные собаки эффективны при поиске и обнаружении наркотических и психотропных средств, взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов. Четвероногие коллеги человека участвуют в оперативно-розыскных и режимно-профилактических мероприятиях.

В кинологической службе УФСИН Псковской области на службе находится более 86 человек и около 200 служебных собак, которые выполняют караульные, розыскные и специальные функции. Специальные собаки занимаются поиском наркотических и психотропных веществ, взрывчатки и даже сотовых телефонов.

Собаки вместе с кинологами участвуют в выставках и конкурсах, где демонстрируют не только рабочие качества, но и экстерьер. Более того, служебные собаки УФСИН Псковской области нередко побеждают и зарабатывают титулы чемпионов, что, несомненно, вызывает гордость кинологической службы УФСИН региона.

Так, 17 июня на базе себежской колонии проводились соревнования среди специальных собак по поиску психотропных и наркотических веществ. В мероприятии принимали участие представители кинологических служб ЛОВД полиции и погранслужбы, а победителем стала команда УФСИН по Псковской области.

В Великих Луках более 30 собак с честью и достоинством несут службу в исправительных учреждениях города. Проживают животные в ИК- 5 и СИЗО-2. В ИК-5 есть питомник и вольеры, где содержатся четвероногие любимцы. Занятия по дрессировке проходят в специальных тренировочных городках на территории исправительного учреждения.

Бельгийская овчарка Мира еще совсем молода, но очень способная. Ей два года. Ее привезли из Новосибирска еще щенком. Собака сразу приступила к обучению. Занимается с Мирой старший инструктор кинологической группы ФКУ ИК-5 Анна Лукьянова. Собака проявляет большую активность и быстро схватывает все, чему ее учит хозяйка. В прошлом году Мира стала победителем областных соревнований по многоборью среди служебных собак в личном зачете. Собака прекрасно выполняет все нормативы от следовой работы до обыска. К удивлению многих кинологов, собака успешно упражняется в заданиях по поиску и обнаружению мобильных телефонов.

У любого сотрудника-кинолога найдется много интересных историй о том, как старательно несут службу четвероногие питомцы, а еще об особенностях характера и тонкостях работы, о том, что за годы совместной службы собака становится не только коллегой, а членом семьи.

Как рассказала Анна Лукьянова, в прошлом году в районе телецентра в Великих Луках пропала пожилая женщина. Пропавшая ушла из дачного дома в неизвестном направлении. Не теряя времени, родственники бабушки обратились за помощью в полицию. В розыскных мероприятиях принимала участие и специально обученная собака. Взяв след, питомец Анны привела поисковую группу к котельной в районе телевышки. Поиск пропавшей длился три часа. Испуганная женщина находилась на территории котельной и не решалась оттуда уйти до тех пор, пока не была найдена.

На территории СИЗО-2 г. Великие Луки также находится питомник служебного собаководства, в котором размещается 17 собак.

С целью готовности личного состава к действиям в чрезвычайных ситуациях ежедневно в учреждении производится отработка действий грубого порядка по различным вводным. Таких, например, как действия резервной группы учреждения по «Вулкану-5». Учебные мероприятия проходили 24 июня.

По легенде осужденный совершил побег из-под охраны, преодолев ограждение. Основная задача резервных групп — поиск и задержание сбежавшего преступника. В составе одной из них работает инструктор-кинолог со служебной патрульно-розыскной собакой. Один из основных элементов такой спецоперации — изучение отработанного следа и процесс задержания. Задача резервной группы — осуществлять преследование сбежавшего преступника до момента его задержания.

Подобные занятия отрабатываются в великолукском следственном изоляторе регулярно в дневное и в ночное время. Как рассказал заместитель начальника следственного изолятора ФКУ СИЗО-2 подполковник внутренней службы Александр Шабанов, на территории учреждения нештатных ситуаций ни разу не было.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх