добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Максим Жаворонков: Меры соцподдержки медсотрудников должны работать на привлечение и удержание кадров

0
Под председательством заместителя Губернатора Псковской области Максима Жаворонкова прошло очередное заседание координационной рабочей группы при Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Псковской области.

В повестку дня было включено несколько вопросов, один из которых касался организации работы и мерах, направленных на улучшение обеспечения медицинскими кадрами лечебно-профилактических учреждений Псковской области.

По данным Государственного комитета по здравоохранению и фармации, за последние три года в регионе достигнута стабилизация показателей по обеспечению врачами. На данный момент условный показатель из расчета на 10 тыс населения в Псковской области составляет 30,8 врачей. Меры социальной поддержки, действующие в регионе, позволили увеличить приток молодых врачей с 15,1% в 2012 году до 17% в 2013. Ожидается, что область ежегодно будет прибавлять до 45 врачей в системе регионального здравоохранения.

Говоря о развитии кадрового потенциала медицинских работников, Максим Жаворонков поручил Комитету Псковской области по здравоохранению и фармации «проанализировать меры социальной поддержки не только с точки зрения привлекаемых сотрудников, но и работающих, чтобы уберечь кадры от оттока в частные клиники».

Кроме того, участники обсудили внедрение новых принципов кадровой политики в системе государственной гражданской службы Псковской области. Заместитель Губернатора отметил важность формирования кадрового резерва и обратил внимание Комитета по управлению государственной службой и наградами Администрации области, что «должны быть предложены субституты, которые будут способствовать привлечению высококвалифицированных кадров в регион».

В ходе рабочей группы отдельно был вынесен вопрос о реализации дополнительных мер региональной поддержки на развитие малого и среднего предпринимательства по открытию групп по уходу и присмотру за детьми до 3-х лет. Так, в 2014 году субсидирование на эти цели из областного бюджета оказано в размере 400 тыс рублей, за счет средств федерального бюджета 1 млн 636 тыс рублей. Благодаря работе субсидируемых предприятий в Пскове будет обеспечено дополнительно 50 платных мест для детей до 3-х лет. Учитывая, что средний показатель по России открытия подобных групп по уходу частными предпринимателями и организациями равен одному на каждый субъект, то в Псковской области успешно функционирует 8 таких заведений.

Кроме того, участники рабочей группы обсудили действительную статистику по независимой системе оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, на базе web-сайта: bus.gov.ru.

Последний вопрос в повестке дня о состоянии заработной платы работников системы образования было решено перенести на следующее, внеочередное, заседание рабочей группы.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх