добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В День памяти и скорби памятный митинг прошел в детском лагере «Космос»

1
22 июня — День скорби в память о тех, кто с храбростью сражался и отдал свою жизнь за наше будущее в годы Великой Отечественной войны. В этот день в Великих Луках как и в других городах России вспоминали подвиги павших солдат.

На мемориальном воинском захоронении состоялся памятный митинг и минута молчания. А делегация из представителей администрации города совместно с отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав посетили детский оздоровительный лагерь «Космос».

На торжественной линейке перед ребятами и педагогическим коллективом лагеря выступили заместитель главы администрации Великих Лук Николай Андросович и заместитель главы администрации Великих Лук Ирина Бушенкова.

Детям рассказали о страшных военных годах, о том, сколько горя война принесла в каждый дом, и о солдатах, которые героически погибли за то, чтобы мы жили и радовались мирному небу над головой. «Мы должны помнить нашу историю. А мальчики должны вырасти достойными защитниками Отечества. От этого зависит будущее нашего государства», — обратился к ребятам Николай Андросович.

«Мы вспоминаем трагические страницы нашего государства для того, чтобы те страшные события не повторились вновь. Мы должны гордиться подвигом своих дедов и отцов и всегда помнить о них»,
— подчеркнула в своем выступлении Ирина Бушенкова.

Далее гостей проводили в клуб, где прошел концерт, специально подготовленный ко Дню памяти и скорби. Завершилось мероприятие минутой молчания. После чего Ирина Бушенкова передала ребятам сладкие подарки. Закончилась поездка возложением венков и цветов на могилы павших солдат на братском воинском захоронении в деревне Урицкое.

Детский лагерь отдыха «Космос» уже не первый год размещает у себя детей со всей Псковской области. За лето оздоровительное учреждение успевает принять две смены детей. Но первая смена, которая проходит в «Космосе» в июне, особенная.
Здесь находят внимание, заботу и дружеское общение дети, которые особенно в этом нуждаются. Ребята из неблагополучных, малообеспеченных семей имеют возможность вкусно и регулярно питаться, дышать свежим воздухом, общаться со сверстниками, заводить новых друзей. Многие открывают в себе самые разные способности и таланты, участвуя в концертах и других творческих мероприятиях. Самое главное, что дает таким детям лагерь — это возможность проявить себя и увидеть жизнь другими глазами. Ну, а свежий лесной воздух, правильное питание и режим дня, несомненно, помогают им окрепнуть и набраться сил.

В этом году на первую смену в лагерь заехало порядка ста детей. Как рассказали сами ребята, им здесь нравится, без дела они не сидят: то игры, то соревнования. Интересных занятий много, а по вечерам дискотеки. Их не пропускают даже самые маленькие. Кормят вкусно. Единственное, не повезло с погодой, мало солнца, дождливо, не покупаешься. «Но это не страшно, — говорят ребята, — сейчас мероприятия проходят в помещениях». Отдыхая в сосновом лесу, на берегу зеркального озера, многие дети планируют вернуться в «Космос» в следующем году.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх