добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукские спасатели нашли женщину, потерявшуюся в лесу

0
Пятнадцатого июня жительница деревни Плюхново Жижицкой волости Куньинского района ушла в местный лес собирать древесную кору. Но не вернулась ни в этот, ни на следующий день. Ее сын вместе с лесниками и просто отзывчивыми посторонними людьми предпринял попытки по розыску матери, однако они не увенчались успехом. Тогда он обратился за помощью в полицию и подразделение МЧС.

Сотрудники поисково-спасательного отряда г. Великие Луки получили заявку на выполнение поисковых работ только вечером 17 июня. На место была направлена группа в составе четырех человек. Спасатели вместе с сотрудниками УВД, а также родственниками потерявшейся женщины и охотниками, которые хорошо знают лес, в течение нескольких часов искали ее в лесу. Через некоторое время заблудившаяся откликнулась.

Дальше спасатели вышли к ней на голос: женщина сидела на пеньке. В общей сложности она провела в лесу более двух суток, а обнаружили ее в 2 — 3 километрах от деревни, в которой она проживала. Спасатели ее обогрели и передали родственникам.

В связи с произошедшим и во избежание новых опасных ситуаций спасатели напоминают некоторые меры предосторожности, которые стоит выполнять, если вы решили отправиться в лес.

Перед тем, как отправиться в лес, адекватно оцените опасности и трудности похода, состояние своего здоровья и физическую подготовку. Нельзя забывать о том, что поход в лес — это сильные физические нагрузки, которые непривычны для городских жителей. Поэтому учитывайте, что в лесу может стать плохо. Если у вас есть какие-либо хронические заболевания, они могут обостриться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя. Конечно, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды, чтобы в случае необходимости можно было запить лекарства.

Сообщите о том, что пойдете в лес своим близким, расскажите им свой предполагаемый маршрут, время, когда вы планируете вернуться, и старайтесь придерживаться своих планов.

Возьмите с собой средства связи (мобильный, спутниковый телефоны, радиостанцию). Проследите за тем, чтобы они были заряжены, а на счете имелся положительный баланс.

Одеться необходимо соответственно погоде и прогнозируемым условиям. Распространенной ошибкой является камуфляжная форма. Такая экипировка значительно усложняет поиски пропавших, поскольку она сливается с деревьями, поэтому лучше всего надевать одежду ярких цветов. Обувь должна быть максимально удобной.

Имейте при себе нож, спички в сухой коробочке и часы — они помогут и не паниковать, и ориентироваться, как по компасу.

Совсем неважно, на один или на несколько дней отправляетесь в поход, возьмите за правило — изучить карту или хотя бы нарисованный от руки план местности, запомнить ориентиры. Это займет не более пяти минут, а чувствовать себя вы будете гораздо увереннее.

Во время движения надо чаще себя проверять: запоминать ориентиры, оставлять зарубки. Без зрительных ориентиров человек в лесу начинает кружить. Избегайте передвигаться по болотам. Буреломы-завалы лучше преодолевать только поверху. Опасен и сухостой: здесь надо беречь глаза. На природе не забывайте о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Если вы заблудились и не можете выйти на связь, остановитесь, присядьте и подумайте, как вам выбраться к месту, с которого вы начали путь. Для этого вспомните какую-нибудь яркий ориентир на вашем пути (реку, озеро, железную дорогу) и постарайтесь вспомнить дорогу к ней. Самое главное — не паниковать и не терять самообладания.

Вспомните последнюю примету на знакомой части пути и постарайтесь проследить к ней дорогу. Оставляйте за собой следы: зарубки на стволах деревьев, сломанные ветки, ненужную поклажу и т.д.

Отыскать дорогу к населенному пункту также вам помогут звуки: лай собаки, шум поезда, машин и других транспортных средств, громкие крики, стук топора, звуки выстрелов и т.п. К населенным пунктам в большинстве случаев ведут лесная и проселочная дороги, а также тропы. Выходите «на воду» — вниз по течению. Ручей выведет к реке, река — к людям. Почувствовали дым — идите против ветра (то есть к источнику дыма).
Если нет знакомых ориентиров и найти их не представляется возможным — влезьте на высокое дерево. Но это стоит делать только в крайних случаях, так как влезть на дерево гораздо проще, чем спуститься с него.

Выбрать нужное направление помогут некоторые приметы: например, муравейники располагаются с южной стороны деревьев, мох предпочитает северную сторону.
Если вы не уверены в своих силах:
  • лучше сидите на месте, детям — однозначно лучше ждать;
  • если о том, что вы пошли в лес никто не знал, то в первые сутки вас могут и не искать (разве что детей — родители). Поэтому приготовьтесь прожить в лесу три — четыре дня;
  • питаться можно внутренней частью коры лиственных деревьев, почками, ягодами;
  • не бойтесь пить из лесной лужи (можно делать это через носовой платок);
  • чувство жажды можно обхитрить, положив под язык маленький камушек или пожевав травинку;
  • идеальное средство от ссадин, порезов, ушибов — пихтовая смола (а также еловая и сосновая). Она и дезинфицирует, и заживляет;
  • укрытие можно построить из надломленного дерева, уложив на него, плотно друг к другу, жерди из сухого подлеска. Настил изготавливается из тех же жердей.

О происшествиях в условиях природной среды следует сообщать по телефону: 112. В случае поступления сигнала тревоги, поиски можно организовать незамедлительно.

Наконец, если вы пытаетесь, например, докричаться до потерявшегося, ждите его на одном месте достаточно долго. Иногда найденные люди рассказывают, что шли на сигнал, но, выйдя, обнаруживали, что машина только что уехала, не прождав их и пятнадцати минут, а ведь выбежать из леса быстро довольно затруднительно.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх