добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак: Псковская область готова поделиться успешным опытом реабилитации наркозависмых

0
Об особенностях наркоситуациии в Псковской области сегодня, 18 июня, в ходе выездного заседания председателя Государственного антинаркотического комитета, которое проходит в Администрации региона, рассказал врио Губернатора Псковской области Андрей Турчак.

Учитывая географическое расположение и основные социально-демографические показатели региона, обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков на территории области является относительно благополучной. Ссылаясь на данные мониторинга, отметил Андрей Турчак. «По данным Государственного комитета по здравоохранению, на начало 2014 года общая заболеваемость наркоманией в Псковской области составляла 246 на 100 тысяч населения, что на 34% меньше общероссийского показателя. Уровень смертности от потребления наркотиков в регионе на 60% ниже, чем в среднем по Российской Федерации», — добавил он.

Врио Губернатора обратил внимание участников, что данные показатели являются результатом профилактической работы, которая проводится общими усилиями Администрации области, органов исполнительной власти, правоохранительных органов, общественных и волонтерских объединений.

Андрей Турчак рассказал коллегам о действенном институте «школьных инспекторов», которые непосредственно в образовательных учреждениях занимаются профилактикой правонарушений, беспризорности и безнадзорности среди учащихся. «Это наш пилотный проект, который за два года реализации доказал эффективность. В образовательных учреждениях, где введены данные должности, число учащихся, совершивших преступления, сократилось на 26 %, административных правонарушений на 21%», — подчеркнул он.

Кроме того, Андрей Турчак рассказал, что «школьные инспектора» активно привлекаются к работе по проведению тестирования учащихся школ на наркотики. «В этом году наше пристальное внимание будет направленно и на категорию учащихся средних профессиональных учреждений. Но на этом мы тоже не останавливаемся — с 1 января 2015 года обязательному тестированию будут подвергнуты все юноши при первичной постановке на воинский учет», - поделился глава региона.

Как положительный момент также было отмечено взаимодействие и активизация правоохранительных органов региона по выявлению административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

С 2014 года в областную антинаркотическую программу добавлена отдельным блоком комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотиков. «Ключевым моментом всей этой работы является введение института сертификата на реабилитацию для потребителей наркотических средств и психотропных веществ. На сегодняшний день в регионе работает 6 реабилитационных центров. За прошлый год в них получили помощь около 200 граждан», — добавил Андрей Тручак.

Врио Губернатора отметил положительный опыт реабилитационных центров и поделился имеющейся у региона возможностью предоставить свои площадки для реабилитации больных из соседних регионов.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх