добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Ирина Бушенкова: Все службы и организации готовы к международной встрече воздухоплавателей

0 5 фото
Пресс–конференция, посвященная предстоящей XIX Международной встрече воздухоплавателей, состоялась 2 июня в зале заседаний администрации города. Мероприятие открывала председатель оргкомитета, заместитель главы администрации по социальной сфере Ирина Бушенкова, которая отметила, что на сегодняшний день все службы и организации, вошедшие в состав оргкомитета, готовы к традиционному празднику монгольфьеров.

«Остались только некоторые моменты, которые мы урегулируем в последние дни подготовки к встрече. Мы уверены, что это долгожданное и любимое многими великолучанами событие пройдет на должном, высоком уровне», — сказала Ирина Бушенкова.

На сегодняшний день на праздник воздухоплавания заявилась 51 команда, 36 из них будут принимать участие в спортивных полетах. В составе участников — по две команды из Литвы, Польши и Республики Крым.

В этом году, как и прежде, великолучане и гости города увидят интересное и зрелищное состязание — «кей-граб», которое пройдет 7 июня над Ловатью в районе набережной Александра Матросова. Самый меткий пилот, попавший маркером в небольшую корзину, установленную на катамаране, получит главный приз — 100 тысяч рублей, которые предоставил завод электротехнического оборудования.

Как отметил директор международной встречи воздухоплавателей Владимир Орлов, поскольку в этом году проходит 20 Чемпионат России, 8 июня в традиционной фиесте на крепости примут участие чемпионы предыдущих лет. Для каждого из них подготовят специальный баннер, который будет прикреплен к их тепловым аэростатам. «Все чемпионы выполнят одновременный старт. Мы уверены, что это зрелище станет настоящим украшением ежегодного праздника. Больших изменений по программе проведения встречи в этом году не наблюдается. Спортивная часть пройдет с понедельника по пятницу, затем состоится подведение итогов и награждение победителей в драмтеатре. А полюбоваться ночным свечением аэростатов великолучане смогут 12 июня в День России. Традиционно будет разыгран кубок княгини Ольги и кубок города Великие Луки. Спортивная дирекция в этом году состоит в основном из жителей Прибалтики и России».

На пресс-конференции также присутствовал руководитель группы компаний «Март» Александр Солодовников, который рассказал о новинках, подготовленных сотрудниками компании специально к празднику. «Мы открыли официальный аккаунт встречи в Instagram, где каждый может подписаться и соответствующими хэштегами опубликовать свои фотографии, чтобы их было легко найти.

Мы переработали официальный сайт balloon-cup.ru, который стал удобнее в использовании для участников, волонтеров и судей, с более оперативно обновляемой информацией. Также в этом году на месте общего старта мы разворачиваем открытую сеть wi-fi. Запускается три приложения для нескольких мобильных платформ, при помощи которых можно будет непосредственно с крепости вести собственные онлайн трансляции. Никаких дополнительных паролей для выхода в сеть не потребуется. Это наш первый опыт создания мобильных приложений и, надеемся, он будет удачным. Традиционно будут проводиться трансляции с места старта, ночного свечения аэростатов. Мы понимаем, что общий старт, когда большой промежуток времени ничего не происходит на поляне, довольно трудно смотреть. Поэтому мы договорились с представителями ресурса «Легче воздуха», которые при нашем техническом участии сделают профессиональную, срежисированную трансляцию с хорошей картинкой и комментариями».

Руководитель пресс-центра МВВвВЛ-2014 Ирина Амелина отметила, что предстоящие соревнования побили рекорд прошлого года по количеству участников, и нынешнюю встречу по праву можно назвать юбилейной, так как в ее рамках проводится 20 Чемпионат России и 10 Кубок города Великие Луки.

На пресс-конференции обсудили также насыщенную культурную программу в праздничные дни. Великолучан порадуют концерты художественной самодеятельности, интерактивные программы и тематические выставки. Рок-концерт «Открытое небо» в этом году проводиться не будет.

По окончании пресс-конференции, члены оргкомитета и сотрудники СМИ могли ознакомиться с календарями и другой атрибутикой предстоящего праздника тепловых аэростатов.

Напомним, что международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках проходит при поддержке Федерации воздухоплавания России, государственного комитета физической культуры и спорта Псковской области, администрации г. Великие Луки. Генеральным спонсором встречи, как и в прошлом году, выступает ОАО «Газпром».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх