добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Школьники 11 лицея из Великих Лук выступают в финале «Белой Ладьи»

0
Команда-победительница областного этапа соревнований «Белая Ладья» лицея №11 из Великих Лук принимает участие в финале этих популярных всероссийских соревнований, которые проходят на черноморском побережье в ОК «Дагомыс». Нынешнее соревнование — юбилейное, ему исполнилось 45 лет.

В составе команды, которую сопровождает учитель шахматного всеобуча Татьяна Никандрова, ведующий юниор Псковской области, победитель первенства России 2014 года, кандидат в мастера спорта по шахматам Григорий Малышев, перворазрядник Вильсон Илья, обладательницы вторых разрядов Емельянова Виктория и Рисункова Екатерина.

В понедельник, 2 июня, Владимир Путин посетил ОК «Дагомыс» и поприветствовал участников финала «Белой Ладьи», на который приехало 73 школьные команды из разных регионов нашей страны, включая Севастополь и Республику Крым. По приглашению российской шахматной федерации в финале принимает участие команда-победитель шахматного турнира среди воспитанников детских домов — ребята из КОУ Орловской области «Некрасовская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Владимир Путин в своем выступлении подчеркнул: «В свое время у нас шахматами занимались в каждой школе, в каждом районе. Очень здорово, приятно, что сегодня эта традиция возрождается». Глава государства обратил внимание на богатые шахматные традиции в нашей стране: «Шахматы — это самый интеллектуальный вид спорта, мы всегда занимали самые высокие позиции во всех международных рейтингах». В конце встречи со школьниками президент России пожелал им больших успехов.

Президент российской шахматной федерации Андрей Филатов напомнил, что в советские годы в отборочных этапах «Белой Ладьи» принимали участие сотни тысяч школьников, а рекорд — около 460 тысяч — был установлен в 1986 году. Отрадно, что этот популярный турнир возрождается в России.

В торжественном открытии приняли участие президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, чемпион мира Анатолий Карпов, президент олимпийского комитета России, вице-президент РШФ Александр Жуков, председатель попечительского совета российской шахматной федерации, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, а также член попечительского совета РШФ, известный меценат Григорий Тимченко.

Участников помимо основных сражений ждет и обширная дополнительная программа: лекции по теории и истории шахмат, сеансы одновременной игры, разбор партий с гроссмейстерами, а также разнообразные интеллектуальные и спортивные игры: «Что? Где? Когда?», «Своя игра», «Брейн-ринг», настольный теннис, волейбол и футбол. Команда-победитель «Белой Ладьи» получит главный приз — в ноябре нынешнего года отправится в Пекин на матч с лучшей школьной командой Китая.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх