добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Студенты-медики из Санкт-Петербурга заинтересовались возможностью трудоустройства в Псковской области

1
В субботу, 31 мая, в актовом зале Администрации региона состоялась встреча Первого Заместителя Губернатора Псковской области Веры Емельяновой со студентами Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. Во встрече также принял участие председатель Госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

Студенты приехали в Псковскую область оценить возможности своего трудоустройства и профессионального роста на базе медучреждений региона.

Вера Емельянова обратила внимание ребят на то, что в Псковской области приоритетной является демографическая политика.
«Врачи играют одну из первостепенных ролей, чтобы население региона было здоровым, сокращалась смертность, увеличивалась рождаемость. За последние 6 лет естественная убыль населения сократилась вдвое»,
— подчеркнула она.

Первый Заместитель Губернатора рассказала молодым медикам об изменениях в системе здравоохранения за последние годы в целом и о модернизации отдельных медучреждений. «Мы приближаем региональные стандарты в здравоохранении к европейским. По некоторым показателям мы опережаем ведущие регионы РФ. Поэтому мы были бы рады, если бы вы получили свой первый, а, возможно, и постоянный, профессиональный капитал в Псковской области», — обратилась к студентам из Санкт-Петербурга Вера Емельянова.

В ходе беседы Игорь Потапов рассказал будущим медработникам о востребованных специальностях и мерах социальной поддержки врачей, в том числе молодых специалистов. Так, сельским врачам предлагается единовременное денежное пособие в размере 1 млн рублей, «подъемные» средства от 75 до 100 тыс рублей выделяются также специалистам, работающим в стационаре и в поликлиниках соответственно. Кроме того, выделяются служебные квартиры: за последние два года 69 медработников области получили жилье.

Будущие врачи с интересом обсуждали возможности устройства на работу по целевому направлению. Студентов заинтересовала возможность пройти интернатуру на базе Псковских лечебных учреждений. Вера Емельянова подчеркнула, что области необходимы медицинские кадры, поэтому Администрация Псковской области по инициативе врио Губернатора Андрея Турчака готова оказывать материальную поддержку студентам, начиная с третьего-четвертого курса.
«В целевой договор закладывается ежемесячная социальная выплата из регионального бюджета, если студент гарантирует, что вернется работать в Псковскую область»,
— сказала она. Кроме того, интернам дополнительно к заработной плате из местного бюджета выплачивается 2 тыс рублей. Игорь Потапов также отметил, что средняя заработная плата медицинского работника в области составляет по последним данным 34 тыс рублей.

До встречи с Первым Заместителем Губернатора 38 будущих медиков посетили Псковскую областную и Псковскую городскую больницы, Псковский перинатальный центр, Псковскую детскую областную больницу, Псковский онкологический диспансер. После беседы они отправились на экскурсию в офис врача общей практики в Изборск и Печорскую районную больницу.

Отметим, что увиденные изменения в псковских медучреждениях стали показательными для будущих медиков. Напомним, что за последние два года был введен в эксплуатацию региональный сосудистый центр в Псковской областной больнице. Готовится к сдаче областной онкодиспансер, на строительство которого из регионального бюджета было направлено около 340 млн рублей, и 306 млн рублей из федерального бюджета на приобретение оборудования. Проведен капитальный ремонт Псковского перинатального центра. На ремонты и закупку оборудования в учреждения родовспоможения в регионе в целом было выделено 370 млн рублей.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

  • Сергей Мурашкин 2 июня 2014 11:31 #
    Как-то 5 лет назад беседовал с одной студенткой одного ведущего московского медицинского вуза, она возмущалась, что у них уже со второго курса половина студентов расслабилась и на занятия не ходят, а зачёты и экзамены сдают за деньги. Когда я спросил, о перспективах их дальнейшего трудоустройства, она ответила, что в Москве таким "специалистам" конечно будет сложно устроиться, а вот в остальной России...

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх