добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В центре здоровья рассказали о влиянии жары на организм

0
В последние дни мая отмечается повышение температуры окружающей среды до 30 и выше градусов. Лето обещает быть жарким. В центр здоровья города Великие Луки уже обращаются люди с вопросом, как вести себя при повышенной температуре окружающей среды.

Обращающиеся с таким вопросом пациенты, как правило, страдают гипертонической болезнью, ожирением, имеют уровень общего холестерина в крови выше средних показателей, отличаются низкой физической активностью. С учетом выявленных факторов риска пациентам дали рекомендации по поведению в жаркий летний период.

Хотелось бы напомнить всем великолучанам алгоритм поведения при повышенной температуре окружающей среды, обратить особое внимание на влияние жары на здоровье и еще раз напомнить основные признаки тепловых и солнечных ударов, а также порядок оказания первой помощи при данных состояниях. Особое значение приобретают способы защиты и профилактики для предупреждений этих тяжелых нарушений жизнедеятельности организма, связанных с его перегревом. Прежде всего следует обратить внимание, как влияет жара на здоровье.

Во-первых, при большой разнице температуры тела и окружающей среды организм подвергается изменениям. Жидкость выходит из организма человека для того, чтобы его остудить, в свою очередь ощущается нехватка жидкости для нормальной работы мозга, внутренних органов.

Некоторые люди могут испытывать дискомфорт в жаркие летние дни. У них возникают симптомы дисфории: плохое настроение с преобладанием тоскливо-злобного, угрюмо-недовольного состояния, раздражительность, агрессивность, страхи, резкие перепады настроения, бессонница.

Во-вторых, жаркая погода может оказаться мощным стрессовым фактором, приводящим к вышеописанным расстройствам, ведь организм находится в постоянном перенапряжении, пытаясь защититься при помощи подобных эмоциональных реакций.

На жаре рефлекторно расширяются сосуды кожи, учащаются дыхание, пульс, нередко падает кровяное давление. Температура кожи повышается, что приводит к большей теплопотере. Основным механизмом регуляции в случае перегрева является потоотделение. Интенсивность охлаждения зависит от объема и скорости испарения пота с поверхности тела. Считается, что у жителей жаркого пояса сальные и потовые железы кожи более развиты, чем у людей, проживающих на севере. Выделяемые сальными железами жировые вещества также способствуют более быстрому испарению пота.

При высоких температурах окружающей среды самочувствие человека резко ухудшается. Особенно неблагоприятно сочетание высокой температуры и повышенной влажности воздуха. Например, при температуре 40°С и относительной влажности 30% самочувствие может быть примерно таким же, что и при 30°С и влажности 80%. При повышенных значениях этих элементов самочувствие людей, как правило, сильно страдает.

Влагопотери человека в жаркий день при физической работе средней трудности на открытом воздухе составляют от 2 до 4 — 6 литров. Затраты энергии и влагопотери следует учитывать при организации физической работы, туристских походов, дозировании нагрузки при спортивных играх, а также и в повседневной жизни. Особенно это касается больных и пожилых людей.

Формы и степень влияния температуры на человека различны в разные сезоны, при различной бытовой и производственной обстановке. Дело в том, что на теплоощущение влияет не только приход тепла, но и влажность, и интенсивность движения воздуха. Поэтому зона комфорта, то есть таких параметров внешней среды, при которых человек чувствует себя наилучшим образом (не испытывая жары, духоты, холода, сырости и пр.), определяется рядом условий — не только погодных, но и других сопутствующих факторов жизнедеятельности человека.

Самым тяжелым нарушением жизнедеятельности организма, связанным с его перегревом, являются тепловые и солнечные удары. При которых отмечаются:
  • головокружение;
  • головная боль;
  • учащенное сердцебиение;
  • тошнота;
  • холодный пот;
  • покраснение кожных покровов лица;
  • упадок сил.

В критических случаях человек под действием сильного тепла или солнца может потерять сознание, а температура тела может повыситься до 41°С.

Не все люди в одинаковой степени подвержены опасности получить тепловой или солнечный удар. Существуют предрасполагающие факторы, которые способствуют этому:
  • слишком большая масса тела;
  • состояние повышенного психоэмоционального напряжения;
  • препятствия для рассеивания тепла – слишком плотная одежда, плохо проветриваемые помещения;
  • сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания;
  • проблемы неврологического характера;
  • прием некоторых лекарственных средств;
  • состояние алкогольного опьянения;
  • курение.

Обычно тепловой удар начинается внезапно, но иногда до его начала появляются некоторые неприятные симптомы в виде тянущих мышечных болей, ярко выраженного ощущения жажды и других. Пульс человека учащается, часто становится аритмичным, кожные покровы становятся неестественно сухими и горячими, артериальное давление понижается, появляется одышка. В тяжелых случаях температура тела повышается выше 40°С и возникают явные признаки поражения нервной системы: зрачки расширяются, мышечный тонус нарушается, появляются судороги, может даже случиться непроизвольное мочеиспускание или дефекация. Достаточно часто тепловой удар протекает на фоне носовых кровотечений, рвоты, диареи, анурии (задержки выделения мочи).

Самая главная помощь в этом случае — как можно скорее поместить больного в более холодное место, для того, чтобы быстрее охладить организм. Идеальный вариант — это ванна с температурой воды 18 — 20°С, но подойдет и обычное смачивание кожных покровов пострадавшего человека водой (также комнатной температуры) и мягкое обмахивание (воздух должен быть теплым). При возможности на голову нужно положить лед, а подмышки и область паха обтереть спиртом. Важно знать, что в момент охлаждения человек может проявлять признаки резкого психического двигательного возбуждения.

Если тепловой или солнечный удар случился не улице, человека необходимо немедленно поместить в тень, максимально освободить от одежды, чтобы кожа охлаждалась, и уложить так, чтобы ноги были расположены выше, чем голова. Если человек пребывает в сознании, полезно пить воду мелкими глотками, вода должна быть комнатной температуры.

Если пострадавший потерял сознание, то он обязательно должен быть доставлен в лечебное учреждение для последующего обследования и лечения.

Центр здоровья города Великие Луки обращает особое внимание на способы защиты и профилактики теплового и солнечного ударов.
Причины теплового и солнечного ударов — высокая температура окружающей среды, в том числе слишком душная погода и теплая одежда, интенсивная изнуряющая физическая нагрузка на организм, применение миорелаксантов (анестезиологических препаратов), которые могут стать причиной гипертермического синдрома.

Солнечный удар провоцирует длительное и интенсивное непосредственное воздействие солнечного излучения на организм. Причиной солнечного удара является исключительно прямое действие солнечных лучей на голову.

Солнечный удар — это проблема, с которой мы можем столкнуться исключительно в летний период времени, в то время как тепловой удар можно получить и в закрытом помещении, где низкая влажность и высокая температура воздуха. Поэтому не рекомендуется долго находиться на солнце, особенно с непокрытой головой. Необходимо регулярно принимать жидкость. Утолять жажду предпочтительнее прохладными (но не холодными!) напитками: водой (лучше минеральной), чаем, соком, но ни в коем случае не алкоголем, кофе или пивом. Кроме того, нужно контролировать температуру в помещении и не находиться непосредственно под вентилятором или кондиционером. Следует надевать легкую, светлую одежду из натуральных тканей.

Больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы необходимо четко выполнять рекомендации врача и своевременно принимать назначенные медикаменты. Людям, страдающим артериальной гипертонией, необходимо регулярно контролировать свое артериальное давление.
Больным сахарным диабетом более тщательно следить за уровнем сахара в крови.

Людям, принимающим антибиотики, категорически не рекомендуется находиться на солнце, так как некоторые антибиотики повышают чувствительность кожи, что приводит к солнечным ожогам. То же самое касается людей, страдающих онкологическими заболеваниями и получающим химиотерапевтические препараты.

Людям, страдающим сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, не рекомендуется пользоваться городским транспортом в жаркое время суток.

Используя эти простейшие меры профилактики, можно легче перенести жаркие знойные дни и избежать ухудшения состояния здоровья. Кардиологи советуют избегать летом употребления алкоголя, особенно это касается тяжелых алкогольных напитков.

Если вы или ваши близкие обладаете пониженной устойчивостью к действию тепла, то нужно обязательно проводить акклиматизацию к высоким температурам: правильно выстраивать распорядок дня и питьевой режим. Мерами профилактики, способствующими предотвращению перегревания и, как следствия обезвоживания являются: укрытие от попадания на тело прямых солнечных лучей в тени, установка в помещениях систем кондиционирования, настольных, напольных, настенных вентиляторов, возможность воспользоваться душевой установкой для охлаждения тела и т.п.

Людям пожилого возраста и детям во время повышенной солнечной активности (с 12 до 15 часов) лучше совсем воздержаться от прогулок по свежему воздуху, находиться в это время на пляже вообще не рекомендуется. Прежде чем сесть в салон автомобиля, который стоял под открытым небом в солнечный день, нужно сначала открыть все двери для сквозного проветривания. Помимо большого количества жидкости в жаркие дни нужно есть как можно больше фруктов и овощей.

Заслуженный врач ВФ; К.М.Н; заместитель главного врача ГБУБ «Великолукская ГБ»; заведующая Центром здоровья Татьяна Игнатенкова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх