добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Рок-группа «Дело Непенина» провела сольный концерт «Встречаем людей»

0 11 фото
Когда отовсюду звучит музыка, слепленная на потребу массовой аудитории и не обремененная глубоким смыслом, особенно ценно послушать что-нибудь искреннее и настоящее. То, что действительно заставляет задуматься, а, возможно, стать чуточку лучше.

Творчество великолукской рок-группы «Дело Непенина» (солист Сергей Копаев) лишено модных формулировок и кричащих возгласов, оно просто «цепляет», а жизненные проникновенные тексты песен оставляют приятное послевкусие.

Насладиться композициями этого коллектива великолучане могли 17 мая в ДК имени Ленина. Не сказать, что отчетный концерт «Встречаем людей» прошел при полном аншлаге: зрителей в зале собралось совсем небольшое количество, но зато это была действительно благодарная публика, ценящая откровенность и непринужденную творческую обстановку. На разогреве у группы Сергея Копаева выступал молодой коллектив «Я ем гематоген», который давно удивляет зрителей ежегодных рок-фестивалей «Атмосфера» яркими постановочными номерами с участием пляшущих шоколадных батончиков или медведя с бас-гитарой. В этот день группа вышла на сцену без какого-либо сопровождения и «эксцентричных выходок». И кстати, в последний раз в подобном составе, так как солистка Анастасия уезжает на учебу в Санкт-Петербург. Однако команда не прекратит свое существование, и дело Насти будет продолжено другой певицей. Ребята исполнили несколько знакомых композиций: «Я ем гематоген», «Прощай, школа» и др., чем порадовали пришедших поклонников.

Проводив «гематогеновцев» теплыми аплодисментами, публика принялась внимать музыкальным откровениям главных героев вечера — группы «Дело Непенина», в состав которой, помимо солиста Сергея Копаева входят: Антон Михайлов — бас-гитара, Дмитрий Даниленко — гитара, Виктор Розенштейн — барабаны. Впервые великолучане узнали о группе в 2011 году благодаря клипу на песню «Понедельник», а спустя год по достоинству оценили новое видеотворение — «Сворачивай YouTube». В течение некоторого времени рок-команда претерпевала кадровые изменения, а в нынешнем составе оформилась в 2012 году. За плечами у музыкантов — альбом «Как было обещано» и сингл «Сказки старого мафиози», который на протяжении месяца удерживал лидирующую строчку среди 200 треков на портале Live Music. Участники группы «абсолютно не парятся по поводу того, в каком стиле они играют», они просто делают свое дело и получают от этого колоссальное удовольствие.

«Открываю самую главную тайну нашей группы. Адмирал Непенини (кстати, великолучанин) во время I Мировой войны очень успешно бил немцев на Балтике. Убит выстрелом в спину во время военного переворота, который впоследствии назовут революцией. Адриан Иванович был принципиально вне политики — за Великую Россию. И мы продолжаем его дело. Пусть и в меру своих скромных сил», — поделился Сергей Копаев.

Коллектив бойко начал свое выступление с песни «Встречаю людей», поразмыслив, что каждый может наладить неплохие отношения с окружающим миром, если обратится к своей душе. «И вроде бы здесь, я все-таки там, я сам себе мировой океан. Постичь хотя бы его глубины. Что мне до тех, кто шагает мимо?».

Прозвучала также любимая многими песня «Просто», призывающая оставаться самим собой, несмотря на повсеместное навязывание чужих мнений: «вы ломайте копья до изнеможения, я — за свой чистый рок». Помимо мелодичных творений «Последний дубль» и «Якоря» группа исполнила несколько энергичных рок-н-ролльных композиций, таких как «Кто сказал?» и свой гимн «Дело Непенина».

Зрителей до глубины души впечатлила песня «Небо», где, как заклинание, звучит: «Кем бы ты ни был, где бы ты не был — одно только небо, небо над тобой». В тексте улавливается мысль о том, как важно оставаться человеком при любых обстоятельствах:

Лучше не спорить с командиром,
Гораздо сподручнее быть послушным.
Пока ты бьешься за честь мундира,
Кто ответит за твою душу?

Стоит отметить, что группа представила зрителям не только песни с альбома «Как было обещано», но и свежие композиции, не звучавшие ранее со сцены: «Терпеть и верить», «Белые одежды», «Тебя здесь нет».

Сергей Копаев, всегда открытый для общения со зрителями, перед очередной песней поделился своими мыслями по поводу безрадостной ситуации на Украине: «В той информационной войне, которая сейчас развернута против нашей страны, нам нужно занять вполне определенную позицию и более взвешенно отнестись ко всему, что пишут в интернете. Все мы вместе должны выступить единым фронтом за нашу империю, так как, что греха таить, мы — имперский народ, который дает возможность другим народам жить в нашей стране лучше, чем мы сами. Имею удовольствие быть знакомым с одним крымчанином, так вот, я давно не видел таких патриотов России, как жители Крыма. Нам всем стоит у них этому поучиться».

Во время концерта музыканты выложились на максимум, порадовав интересными аранжировками, удивительной сыгранностью и целостностью. По окончании основной программы группе не удалось так просто уйти со сцены, так как публика потребовала исполнить бодрую и довольно смелую композицию про несбывшиеся мечты «Клан ЧИПполонов». Также прозвучала трогательная и оптимистичная песенка «Воробушки», которую Сергей Копаев сочинил вместе со своей дочкой Машей: «Уточки улетают на юг, а воробушки остаются тут». Судя по громким зрительским овациям, «Воробушки» стали настоящим хитом концерта.

«Мы благодарны тем зрителям, которые выбрали этот не самый шумный и даже не самый теплый зал, и пришли поддержать 2 наших коллектива, несмотря на то, что в городе сегодня работали 4 рок-площадки», — признался солист и автор песен «Дело Непенина» Сергей Копаев.
Анастасия Егорова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх