добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сергей Перников поддержал инициативу псковских рыбаков выйти на субботники по очищению водоемов от сетей

0
Сегодня, 14 мая, Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников провел рабочее совещание с представителями рыбодобывающих предприятий региона по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

В ходе встречи участники обсудили итоги промысла за 2013 год и оценили результаты господдержки, предоставляемой Администрацией области рыбодобывающим организациям. Руководитель Ассоциации Псковских рыбопромышленников Сергей Арламов выразил коллективное мнение, оценивая рабочую ситуацию в 2013 году на «четыре с плюсом». В своем докладе он отметил положительную динамику в освоении квот, отметив рост у отдельных предприятий от 65 до 90%. «Это хороший показатель, на основе этих процентов предприятия получили субсидии за пойманную рыбу», — отметил Сергей Арламов. Благодаря этим средствам многие предприятия решили свои насущные вопросы: улучшили промышленную базу, технические проблемы, закупили сети и другие. «Очень своевременная помощь», — подчеркнул Руководитель Ассоциации Псковских рыбопромышленников.

Отметим, что в 2013 году в рамках областной долгосрочной целевой программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Псковской области на 2011-2015 годы» рыбодобывающим организациям были предоставлены субсидии за выловленную рыбу в объеме 6,8 млн рублей. Госкомитетом рассмотрены заявки на предоставление субсидий от 17 организаций, осуществляющих промысел на Псковско-Чудском водоеме и заключено 47 соглашений. Освоение промышленных квот увеличилось по сравнению с 2012 годом и достигло 74% в Псковском озере и 75% в Чудском и Теплом озерах. Также в прошлом году после обсуждений с рыбохозяйственными предприятиями была разработана и принята госпрограмма «Устойчивое развитие рыбохозяйственного комплекса Псковской области в 2014-2020 гг.», в рамках которой в бюджете области на 2014 год предусмотрено 8,5 млн рублей на предоставление субсидий за выловленную рыбу.

По итогам работы в 2013 году по очистке от брошенных лесковых сетей из Псковско-Чудского озера было изъято и утилизировано 93 кубометра сетей. Ассоциация Псковских рыбопромышленников предложила пересмотреть план очищения водоемов от брошенных сетей и провести дополнительно добровольную очистку водоемов силами предприятий. «Мы готовы выделить один-два дня на такие работы», — заявил Сергей Арламов. Заместитель Губернатора поддержал данную идею и предложил привлечь к субботнику пограничные службы. «Наряду с плановыми мерами субботники мы будем проводить. Это хорошая инициатива», — подчеркнул Сергей Перников.

Кроме того, Заместитель Губернатора попросил сформировать те вопросы, которые стоит озвучить на федеральном уровне для дальнейшего их движения. В частности, это касается выделения средств на очистные работы в водоемах не только в связи с угрозами подтопления и чрезвычайными ситуациями, но и для обеспечения судоходства, а также компенсационных работ по зарыблению водоемов в результате нанесенного им ущерба. Рыбаки также высказали опасения по поводу сбоев в работе в связи с отключением станций GPS и перерегистрацией судов, в связи с новым механизмом процедуры.

Заместитель председателя ассоциации «Псковрыбхоз» Алексей Малов поделился опытом по сбыту малоценной рыбы через рестораторов и популяризации рыбных блюд на общегородских мероприятиях. Сергей Перников предложил рыбакам рассмотреть возможность коллективного участия с представлением малоценной рыбы на рынках выходного дня.

Кроме того, Заместитель Губернатора выступил с предложением проработать вопрос с организацией совместного производства рыбной муки во взаимодействии с производителями комбикормов.

Алексей Малов также поделился информацией, что решается отраслевой кадровый вопрос — уже скоро начнется набор в ПсковГУ на специальности рыбохозяйственной отрасли, вопрос с их лицензированием находится в завершающей стадии. Сергей Перников подчеркнул важность развития данного направления в решении кадрового вопроса.

В продолжение встречи директор Псковского отделения ГОСНИОРХ Марина Мельник рассказала о перспективах промышленного лова в 2015 году, отметив относительную стабильность квот. Начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области Леонид Коновалов доложил о результатах контрольно-надзорной деятельности.

В завершение Заместитель Губернатора Сергей Перников поблагодарил участников за конструктивную работу в течение года. «Я удовлетворен результатами нашего взаимодействия», — заключил он.

Очередное совещание участники сегодняшней встречи запланировали на август.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх