добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В художественном салоне открылась выставка Веталины Пономаревой «Палитра радости и света»

0 25 фото
Пятого мая в художественном салоне города открылась персональная выставка Веталины Пономаревой «Палитра радости и света». В составе экспозиции около пятидесяти произведений живописи и прикладного искусства, которые дают представление о многогранности таланта художника.

Родилась Веталина Пономарева на западном побережье острова Сахалин в городе Красногорск. Училась в свердловском художественном училище, где освоила ювелирную резьбу по дереву, обработку поделочных камней, лаковую миниатюру. С 1979 жила на Урале в Каменске-Уральском. Там являлась постоянным участником выставок ювелирных украшений из уральских камней. В 1990 году с семьей переехала в Ржев Тверской области, где и начала заниматься живописью. С 1995 года Веталина Валентиновна постоянно участвует в выставках различных городов России, включая Москву.

Сама о себе художница говорит так: «С родителями мы много переезжали. Жила на юге Сахалина у моря — оно плескалось почти у дома; на Севере Сахалина — там пески тундра, низкорослая тайга, бураны, холод. Затем жила в полутропическом Приморье. За четыре года школы до десятого класса доучивалась в Сургуте, Сибирь. После этого десять лет на Урале. Уже с мужем, туристами проехала около пятнадцати стран. В общем немножко что-то видела».

На выставке «Палитра радости и света» представлены пейзажи, цветочные мотивы-натюрморты и абстрактная живопись. Также в экспозицию входит небольшая коллекция декоративно-прикладного искусства — лаковая миниатюра, резные украшения из дерева с включением поделочных камней, кашемировые палантины отделанные мехом.

Пейзажи Веталины Валентиновны удивительно светлые, передающие настроение не только художницы, но и самой природы: словно в зеркало смотрят в реку осенние листья, грозовое небо купается в синей воде, и легкие тени деревьев, подобно призрачным мечтам, падают на первый снег.

В натюрмортах и композициях художницы в красочном разнообразии предстают цветочные букеты. Непревзойденная техника автора позволяет ощутить красоту и многообразие цветочных форм как в природной, так и искусственной среде. Ее сирень, ромашки, пионы, анютины глазки наполнены ощущением лета и солнца. Все нюансы цветовых соотношений передают само дыхание лета. Исследуя живую натуру, художница выявляет форму растений, придает изображениям значительность и монументальность.

Как противоположность очень реалистической живописи выступают абстрактные полотна художницы, которые она пишет с 1999 года. Этот вид живописи позволяет Веталине Валентиновне полностью уйти от формы в цвет и бесконечно играть с ним. Это влечение к цвету, проявляющееся в зарождающейся экспрессии образа и желание выразить непосредственность своих переживаний раскрывают перед посетителями салона сокровенные тайны души художницы, любовь к жизни, проявление своего особенного интереса к тайнам бытия.

Отметим, что в марте 2010 года Веталина Пономарева была принята в члены Творческого союза профессиональных художников Москвы. Ее работы находятся в частных коллекциях многих стран мира.

Теперь и у каждого великолучанина есть возможность лично познакомиться с живописью этого талантливого человека. Экспозиция будет доступна до 25 мая.
Соседи60
Елена Тюрина

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх