добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучанам рассказали историю известных песен Великой Отечественной войны

0 11 фото
Роль песен в годы Великой Отечественной войны была чрезвычайно высока. Именно песни поднимали боевой дух солдат, сплачивали людей вокруг общенародной цели, призывали к победе, утешали в потерях и возвращали веру в завтрашний день. Они звучали повсюду: на фронте, в цехах оружейных заводов в тылу, в партизанских отрядах, по радио, в городских и деревенских кинозалах.

В качестве пропаганды песни публиковали во фронтовых газетах и почтовых открытках. И у каждой из них своя история, свой путь, своя судьба.

Сегодня в городской библиотеке имени Семевского был организован литературно-музыкальный вечер «Войны священные страницы навеки в памяти людской», на котором сотрудники библиотеки подробно представили всем желающим историю трех военных песен: «Катюша», «Синий платочек», «Темная ночь».

Так, присутствующим стало известно, что песня «Катюша» впервые была исполнена в Колонном зале дома Союзов осенью 1938 года. Поэт Михаил Исаковский написал стихи, а композитор Матвей Блантер сочинил музыку. Интересно, что эта песня пользовалась популярностью не только в рядах советских солдат — итальянские партизаны, боровшиеся с фашизмом, сделали ее своим гимном.

Еще одной из самых любимых песен на фронте была «Синий платочек», в незатейливых и простых словах которой, таилось столько грусти, искренности и лиризма, что эта песня стала символом живого слова, да и просто — жизни. Эту песню, присутствующие на вечере гости, смогли услышать в записи в исполнении Клавдии Шульженко.

Песня композитора Никиты Богословского «Темная ночь» впервые прозвучала в кинофильме «Два бойца», снятом в 1942 году. С этого фильма и началась долгая жизнь композиции. Ее пели в окопах и землянках, мысленно обращаясь к родным и близким: «Ты меня ждешь и у детской кроватки не спишь». И у детских кроваток ее пели тоже, потому что эта песня очень помогала ждать. Для всех гостей библиотеки, «Темная ночь» прозвучала из динамиков в исполнении Марка Бернеса.

Особенным пунктом программы стала песня Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа», написанная в 1970 году для художественного фильма Андрея Смирнова «Белорусский вокзал». Сотрудниками библиотеки был подготовлен видеоролик из этого кинофильма, в котором песня автора прозвучала в исполнении актрисы Нины Ургант. Примечательно, что девятого мая нынешнего года исполняется 90 лет со дня рождения Булата Шалвовича, поэтому присутствующих на вечере познакомили и с биографией этого поистине великого человека.

В заключение встречи, сотрудники библиотеки поздравили великолучан с наступающим Днем Победы, пожелав светлого будущего, здоровья и благополучия.

Отметим, что большинство горожан, пришедших в библиотеку в этот день, были студенты великолукского агротехнологического техникума. Ребята с большим интересом выслушали программу, подготовленную сотрудниками библиотеки, а затем проследовали в фойе, чтобы на стенде «Неразрывная связь поколений» оставить послание людям, которые отдали жизнь за мирное небо над нашими головами.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх