добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На ЗАО «ЗЭТО» успешно решают проблему занятости молодежи

0
Проблема занятости молодёжи в летнее время является в Великих Луках достаточно актуальной. С наступлением летних каникул и времени свободного появляется больше, и потребности подростков тоже заметно растут. Хочется и гардероб обновить, и весело провести время, что также требует определённых затрат. Тут же возникает вопрос, где можно гарантированно заработать для себя карманные деньги, применив на деле свои умения.

Оценкой труда руководства завода электротехнического оборудования в направлении трудоустройства подростков стало благодарственное письмо от председателя комитета Псковской области по труду и занятости населения, которое пришло на имя генерального директора ЗАО «ЗЭТО» Александра Козловского. В нём Сергей Аржаников поблагодарил Александра Николаевича за работу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.

Как рассказала управляющая по работе с персоналом Светлана Лепёхина, например, в 2012 году на период летних каникул для работы на заводе было принято 17 девушек и 34 юноши. В 2013 году получили возможность временного трудоустройства 8 девушек и 24 молодых человека. «В основном, к нам на предприятие устраивается молодёжь в возрасте от 16 до 18 лет. И для данной категории работников продолжительность ежедневной работы составляет не более 7 часов и не более 35 часов в неделю, — пояснила Светлана Викторовна. — Также мы принимаем детей в возрасте 15 лет, для которых рабочий день не может превышать 5 часов. В основном летом на наше предприятие устраиваются учащиеся школ №2, №5, №12, №7 и лицея №11. Это преимущественно дети наших работников, которые, возможно, видят себя в будущем в качестве специалистов ЗАО «ЗЭТО». Ребята познают азы производственной деятельности, приобщаются к труду, получают возможность заработать свои собственные деньги. Иногда такая практика помогает им определиться и с выбором будущей профессии. Таким образом, создается некая преемственность поколений, когда ребята идут по стопам своих родителей».

По словам управляющей по работе с персоналом, на завод можно устроиться и по направлению центра занятости населения. Школьников трудоустраивают в сборочный цех, цех товаров народного потребления, хозяйственный цех, а также информационно-вычислительный центр. Учащиеся работают учениками сборщиков электрических машин и аппаратов, а также садовниками, техниками.

«Руководство завода нацелено на привлечение молодых кадров. Мы планируем и в этом году принять учащихся городских школ на работу в период летних каникул, причём некоторые ребята придут к нам уже не в первый раз, — добавила Светлана Лепёхина. — Это говорит о том, что молодым людям нравится работать на нашем предприятии, здесь созданы все условия для личностной реализации. Хочу отметить, что многие из тех, кто уже познакомился с работой на заводе электротехнического оборудования, приходят устраиваться сюда после окончания учебных заведений, они уже знают коллектив, знают производство, поэтому и процесс адаптации проходит намного быстрее.

Уверена, что за время своей работы на ЗАО «ЗЭТО» в летнее время, молодёжь получит возможность испытать на себе, что же такое настоящий труд и понять, к чему действительно лежит душа, чтобы не ошибиться в выборе будущей профессии».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх