добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На территории Псковской области вводится режим ограничения пребывания граждан в лесах

0
С 30 апреля 2014 г. по 20 мая 2014 г. приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды в границах земель лесного фонда на территории Псковской области вводится режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств (далее — режим ограничения). Режим ограничения вводится в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 03.11.2011 № 471 «Об утверждении Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах» в связи с установлением на территории Псковской области IV класса пожарной опасности в лесах в зависимости от погоды — сухости лесных горючих материалов.

Всего классов пожарной опасности пять. То есть четвертый — предпоследний класс перед самой опасной степенью. И тушить такой пожар сложно. Сейчас лес на Псковщине может вспыхнуть даже от случайной искры.

На утро 29 апреля на территории области зафиксировано уже 190 лесных пожаров на площади ликвидации 327,61 га, из них на землях государственного лесного фонда 180 лесных пожар на площади ликвидации 317,26 га и десять лесных пожаров на землях иных категорий (ФГБУ Национальный парк «Себежский» — один лесной пожар на площади ликвидации 0,3 га; Мичуринское военное лесничество МО РФ — девять лесных пожаров на площади ликвидации 10,05 га). За аналогичный период прошлого года, по состоянию на 29.04.2014 г. пожаров нет. Три пожара в стадии локализации (Куньинский район КУ, Великолукское лесничество; Псковский район, КУ Псковское лесничество; Себежский район, КУ Себежское лесничество) площади уточняются.

Средняя площадь одного пожара по состоянию на текущую дату составляет 1,76 га (средняя площадь одного пожара в 2013 году составила 1,14 га, в 2012 году составила 1,2 га).

Общий предварительный ущерб составляет 4 671,281 тыс.руб (участки после пожаров находятся по наблюдением). За аналогичный период прошлого года, по состоянию на текущую дату пожаров нет. По фактам каждого случая возникновения лесного пожара лесничествами передаются материалы в полицию и органы пожарного надзора. Все пожары ликвидированы в течение суток.

Наибольшее количество лесных пожаров зафиксировано:

• Псковский район — 33 случая на площади 22,16 га;
• Гдовский район — 27 случаев на площади 16,09 га;
• Плюсский район — 17 случаев на площади 33,9 га;
• Порховский район — 15 случаев на площади 13,86 га;
• Себежский район — 14 случаев на площади 63,05 га;

На выполнение противопожарных правил в лесу должны обратить особое внимание власти этих районов. Сейчас там наиболее сложная пожароопасная ситуация. Не стоит терять бдительность и руководителям других районов области.

Кстати, за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере до пяти тысяч рублей.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх