добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошла «Библионочь 2014»

0 33 фото
Поздним пятничным вечером крылатая фраза Георгия Вицина из известного кинофильма «Операция Ы» — «Как пройти в библиотеку?» звучала естественно и никого не удивляла. Ведь в этот храм науки стремились попасть даже те, кто не является заядлым книгочеем. Причиной такого ажиотажа стала всероссийская акция «Библионочь 2014», которая впервые прошла в нашем городе в центральной городской библиотеке имени Семевского.

Главной темой «Библионочи» стал перевод времени, ведь именно книга позволяет нам общаться с величайшими умами прошлого и оставлять послания будущим поколениям. С историей времени каждый великолучанин мог познакомиться, заглянув на инсталляцию «Было время, когда иначе смотрели на время», а также побродив по интерактивной виртуальной выставке «У времени есть своя память».

Для любителей рисования в этот вечер был организован мастер-класс преподавателя детской художественной школы им. А. А. Большакова Ирины Вощило «Возьмем мы кисть и сказку нарисуем». Под неустанным присмотром профессионального художника взрослые и дети трудились над созданием своей интерпретации русской народной сказки «Колобок». К слову, колобки, которые получались у участников урока, поражали своей смелостью и оригинальным художественным решением. Особенно стоит отметить рисунок великолукского поэта Владимира Павлова, который нарисовал этого персонажа синим и с поднятой вверх рукой, показывающей «козу».

Особенное веселье в этот вечер творилось в фойе библиотеке, где для гостей вечера были организованы столы с различными настольными играми: «Морской бой», «Активити», «Фанты», «Уно» и другие. Помимо этих игр взрослые и дети с удовольствием демонстрировали свою гибкость, пластичность и умение в буквальном смысле выползать из самых сложных ситуаций в подвижном «Твистере».

Более искушенной публике была представлена возможность посетить лекционно-театральную программу руководителя научно-методического отдела дома-музея Михаила Булгакова Ирины Горпенко-Мягковой «Москва трамвайная». Помимо этой программы Ирина Яковлевна в рамках дискуссионно-литературного киноклуба «За мной, читатель!» продемонстрировала великолучанам фильм Юрия Кары «Мастер и Маргарита». Показ сопровождался интересными комментариями, связанными с историей и персонажами романа Михаила Булгакова. Лектор в ходе просмотра фильма задавала публике вопросы на внимательность и вручала памятные подарки за правильный ответ. Не менее интересно прошло и чаепитие по-английски, организованное участниками клуба любителей английского языка «Колумб».

Вечер запомнился также ярким театрализованным представлением по басням Ивана Крылова, которое подготовил творческий коллектив ДК имени Ленина, и проникновенными песнями образцово-вокального ансамбля «Мечта». Бурю оваций и теплых аплодисментов сорвал коллектив «Керигма» (солист Дмитрий Ласкин), также представивший насыщенную музыкальную программу.

Усталые от впечатлений, но очень довольные великолучане с явной неохотой покидали библиотеку около полуночи. Вечер удался на славу. Руководство библиотеки пообещало, что «Библионочь» надолго войдет в ежегодный план проводимых мероприятий и в следующем году они побалуют великолукскую публику не менее интересной и насыщенной программой.
Елена Тюрина

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх