добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На заседании КЧС и ПБ обсудили меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций на воде

0 16 фото
Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось 25 апреля в администрации города. На повестке дня стоял актуальный вопрос о мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах массового отдыха великолучан на водных объектах в летний период.

С основным докладом выступил и.о. первого заместителя главы администрации города Владимир Базылев. Он сообщил, что городской пляж планируется к открытию 1 июня 2014 года. Инспекторский участок ГИМС №4 МЧС России по Псковской области уже в ближайшие недели проведет подготовительные работы, на основании которых будет составлено заключение о соответствии пляжа требованиям безопасности. Владимир Николаевич сообщил, что для предупреждения происшествий и гибели людей на водных объектах города планируется в местах несанкционированного отдыха установить таблички о запрете купания, а на пляже — два информационных стенда с правилами поведения на воде и контактными телефонами служб спасения.

Начальник Великолукского участка №4 ГИМС ГУ МЧС России по Псковской области Павел Загнетов доложил, что за 2013 год на водных объектах в городе Великие Луки погиб 1 человек, в Великолукском районе — 3. «Статистика небольшая, но нужно сделать все, чтобы эти цифры свести к нулю, — подчеркнул Павел Андреевич. — Сейчас большая пропагандистская работа ведется в общеобразовательных учреждениях, где ребятам разъясняют правила поведения на воде. Мы постоянно проводим патрулирование по маршруту вдоль береговой черты, где непосредственно купаются люди, но основной акцент поставлен на то, чтобы больше контролировать купание в неорганизованных местах. В летний период вместе с нами патрулируют сотрудники поисково-спасательного отряда и организации «ВОСВОД», которые хорошо подготовлены и обучены к спасению людей на воде. Мы также ведем активную работу со средствами массовой информации по профилактике гибели людей на водных объектах — это касается и непосредственно купания, и пользования маломерными судами».

О профилактической работе по предупреждению чрезвычайных ситуаций на водных объектах, проводимой в городских школах, рассказала главный специалист управления образования Галина Кожемякова. В преддверии открытия лагерей с дневным пребыванием детей запланировано совещание с начальниками лагерей общеобразовательных учреждений, куда будут приглашены сотрудники надзорной деятельности, ОГИБДД и МЧС. В школах запланированы родительские собрания по вопросам безопасного отдыха обучающихся, с учащимися начальных классов пройдут конкурсы рисунков, сочинений и викторины по безопасности на воде.

Заместитель начальника полиции ОМВД России по городу Великие Луки Дмитрий Иванов рассказал об обеспечении общественного порядка в местах купания. Так, с началом купального сезона в маршрут патрулирования полиции будет включен городской пляж, наряды сил единой дислокации приблизят к реке Ловать. Инспектора подразделения по делам несовершеннолетних при проведении лекций в учебных заведениях будут дополнительно обращать внимание учащихся на соблюдение правил поведения на воде.
«В прошлом году правонарушений в пределе зоны отдыха на пляже было достаточно много, и в основном они связаны с распитием алкоголя и появлением в общественных местах в нетрезвом состоянии»,
— сказал Дмитрий Иванов.

Также на заседании комиссии с докладами выступили директор МУП «Городской Парк культуры и отдыха» Игорь Чучалов, и.о. начальника поисково-спасательного отряда Великих Лук Федор Куликов.

В завершении встречи председатель комиссии, первый заместитель главы администрации города Всеволод Куплайс распорядился создать городскую рабочую группу КЧС и ПБ для проведения мониторинга за исполнением мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций на водных объектах в летний период.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх