добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Жанна Малышева: Пришло время бить во все колокола

7
Ни для кого не новость, что культура — один из ресурсов социально-экономического развития. Тем не менее, как именно можно и нужно организовать духовную жизнь населения в современных условиях — вопрос пока открытый. Да, в последние десятилетия храмы и памятники реконструировали, даже новые открывали.

Да, пытались поддерживать жизнь в сельских клубах, но многие спасти не удалось. Да, проводили культурно-массовые мероприятия. Да, новые фильмы стали снимать по-новому и новые спектакли ставить в театрах — тоже иначе. Оправдывают изменения, в первую очередь, стремлением привлечь больше зрителей: бизнес есть бизнес — все должно окупаться. Кто-то, может, и за голову хватается, что же это они такое показывают и зачем, но, кроме искусства, есть еще и экономика. А высоконравственное не всегда дружит с деньгами — это замечено с очень давних времен… Наконец-то власти всерьез задумались над тем, что от культурной политики может очень многое зависеть в судьбе страны.

В Псковской области задачи культурной политики теперь придется формулировать и решать Жанне Малышевой. Ее общий стаж работы в культуре составляет 23 года, последние 12 лет она руководила великолукским драматическим театром. Теперь губернатор Андрей Турчак предложил Жанне Малышевой стать председателем областного комитета по культуре. Предложение стало для неё неожиданностью. С какими мыслями вступает Жанна Николаевна в новую должность, она рассказала в интервью.

— В год культуры возглавить региональный комитет по культуре — в этом есть что-то символическое и, наверное, это накладывает на вас какую-то особую ответственность?

— Я прекрасно осознаю, какой огромный груз ответственности ложится на мои плечи, готова целиком и полностью погрузиться в работу. Постараюсь приложить все усилия, использовать все свои знания, опыт, энергию, чтобы оправдать доверие, оказанное мне.

Но на Руси говорят: «Один в поле не воин». Любых изменений можно добиться только сообща. Я надеюсь на полное взаимопонимание и поддержку моих уважаемых коллег — профессионалов в области культуры — сотрудников областного комитета, руководителей и всех работников культуры нашей области. Надеюсь на поддержку и тесное плодотворное сотрудничество с руководством администрации области, собраниями депутатов всех уровней, городскими и районными властями. Считаю, что «у руля» сегодня находятся неравнодушные люди, которые стремятся изменить жизнь в Псковском крае к лучшему.

Поводом для моих надежд на поддержку и сотрудничество служат благородные цели и задачи по сохранению и формированию русской культуры. Эти задачи должны объединить всех нас, жителей региона, всех, кто ощущает себя патриотом своей любимой прекрасной Родины, имя которой Россия.

— Каковы, на Ваш взгляд, основополагающие проблемы сегодняшней сферы культуры?

— К сожалению, в сфере культуры, а значит в нашем обществе в целом, существует целый ряд серьезных проблем. Перечислять и говорить о них можно очень долго. Но я глубоко убеждена в том, что эти проблемы в большой степени являются следствием той модели жизни, поведения, которые стали нормой в нашем обществе. В их основе глобальная причина — общее духовное обнищание народа.

В последние десятилетия наше общество недопустимо раздвинуло рамки морали. Сегодня мы спокойно воспринимаем то, что раньше считалось недостойным, неприличным, постыдным. Наше общество все больше отдаляется от своих корней, происходит подмена истинных ценностей ложными, а это может печально сказаться не только на развитии, но и на существовании нации.

Национальная принадлежность человека определяется по нескольким критериям. Самые важные из них — это религия, культура и искусство, как носители национальных традиций. Культура, искусство, религия — это богатейший дар, наследие наших предков, они определяют границы морали, помогающие человеку стать существом разумным.

Культура, искусство помогают выявить и максимально развить творческий потенциал каждой личности, максимально развить заложенные в ней Богом способности и таланты. Ведь именно творческая личность в любой отрасли — залог успеха и развития. Творческая личность способна обеспечить разработку новых технологий в любой отрасли, сфере, обеспечить прорыв, а значит — развитие страны.

На Руси говорят, что свято место пусто не бывает. Мир так устроен, что он не терпит пустоты. И если в человеческой жизни, душе не живет святость, не сформулированы нормальные человеческие ориентиры, то непременно там будут царить и властвовать другие хозяева. Грязь, разврат, убийство, безнаказанность, через грехопадение, достижение красивой, легкой жизни — на сегодняшний день эти страшные для человеческой души вещи признаются и насаждаются с утра до ночи нам, а самое главное, нашим детям с неокрепшим сознанием, как норма человеческого поведения.

На мой взгляд, пришло время бить во все колокола.

Мы пренебрегаем основополагающими традициями, которыми жил наш народ — жертвенной любовью к Родине, семейным укладом, почитанием старших и родителей, уважительным отношением к ближним, окружающим, и т.д. Вследствие этого мы видим, как набирают обороты процессы разобщения, ожесточения общества, каким хрупким стал институт семьи, как размыты представления о том, что такое хорошо и что такое плохо... А ведь все это вопросы общей культуры.

Пришло время понять: на какой бы высокий уровень мы не поднимали экономику нашей страны, но если наше общество будет бездуховным, будут отсутствовать нравственность и мораль, то вряд ли мы будем жить лучше. Потому что чисто там, где не мусорят, богато там, где не воруют, мирно там, где не убивают.

Мы должны всячески поддерживать учреждения культуры и искусства, с тем, чтобы завтра нам не пришлось строить новые тюрьмы, клиники для душевно больных, страдающих алкоголизмом и наркоманией. Мы должны пространство души в человеке с самых ранних лет максимально заполнять добром, любовью, верой и личным примером порядочности.

Важным условием прогресса общества является степень и уровень его сознания. Лишь гармонично развитая личность, с высокой степенью ответственности за свои поступки, за жизнь своих родных и близких, своей Родины способна что — либо менять к лучшему. Но такая личность не возьмется из ниоткуда — ее нужно ежедневно кропотливо воспитывать. На мой взгляд, возникла острая необходимость вернуться к истинным истокам с тем, чтобы выжить и сохранить достойный образ цивилизованной нации. Пришло время строить Храмы, возрождать культуру и искусство России, потому что культура, искусство и религия — это те рычаги, которые могут воздействовать на сознание нации, а значит и определять ее развитие.

Сфера культуры должна постараться вернуть людям духовный «стержень» — четко обосновать значимость общечеловеческих ценностей, донести до каждого важность соотносить свои поступки и идеи с интересами всего общества.

— Что на Ваш взгляд нужно, чтобы переломить, изменить ситуацию?

— На мой взгляд, на данном историческом этапе необходимо четко сформулировать идеологические сегменты, которые лягут в основу культурной политики России на ближайшие годы. Бесспорно, они должны вобрать в себя лучший духовный и практический опыт народа, спроектированный на сегодняшний день с учетом всех прогрессивных современных тенденций.

Я считаю, что роль культуры сегодня недооценивается. Она определяется, даже с юридической точки зрения, как услуга, работа, зачастую как просто организация досуга. Но, на мой взгляд, это глубокое заблуждение. Культура — это мощнейший ресурс, который должен стать базой и лечь в основу формирования идеологии нашей любимой Родины.

Такая позиция по отношению к культуре будет способствовать полному стратегическому изменению отношения к ней. Такая позиция принципиально изменит роль культуры в жизни нашего общества. И, следовательно, приведет к четкому осознанию необходимости создания благоприятных условий для ее становления и дальнейшего полноценного развития.

Татьяна Стогова
Источник: Псковское агентство информации

Комментарии

  • Читатель 24 апреля 2014 19:48 #
    Замечательная новость ! Теперь культура в области попрёт ! А по состоянию культуры в нашем городе , можно судить о культурном уровне наших депутатов " народных избранников " , когда каждую неделю читаешь статьи журналиста Александра Левицкого про их (деятельность ) . И что интересно , опровержения они не дают , и не привлекают его к ответственности за клевету ! А всё остальное - это красивые слова Жанны Николаевны .
    • Евгений Сотин 25 апреля 2014 9:46 #
      Левицкий же заказной журналист, наиболее талантлив в предвыборную кампанию бывает
      • Читатель 25 апреля 2014 13:22 #
        Совершенно верно , что журналист он заказной . Но пишет он основываясь на фактах и документах !
        • Андреев Денис 25 апреля 2014 13:30 #
          при этом умалчивая о неудобных фактах и аргументах
  • Евгений Петров 24 апреля 2014 22:23 #
    Много говорят о религии, ни слова о науке и знании. Широко образованный человек способен сам составить мнение о религии, сам сможет взять от культуры то, что ему ближе. Замыкание на "национальную идею" - путь совершенно тупиковый. Человек должен считать себя не русским, а Человеком. Чем сильнее ему в голову будут вбиваться религиозные догматы и национальное единство, тем больше будет напряженность между ним и носителями другой религии и другой национальности. Задача культуры и науки - творить мир во всем мире, а не провоцировать очередные крестовые походы или четвертый рейх.
  • Snuppy 24 апреля 2014 22:44 #
    если человек вдруг осознает себя Человеком многие потеряют работу)
  • master 25 апреля 2014 21:48 #
    "сформулировать идеологические сегменты", "стратегическому изменению отношения" - аж передёрнуло.... Комментарии читать понятнее и интереснее. Жанна Николаевна, учитесь у Д.С. Лихачёва - умно, понятно, интересно и простыми словами . Проблем -море и самая главная - показуха... Не прячьтесь за словами - работайте}}}

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх