добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Татьяна Лозницкая и Алексей Мигров получили благодарственные письма от администрации области

0
Во вторник, 22 апреля, врио Губернатора Псковской области Андрей Турчак принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню местного самоуправления. Праздничное мероприятие прошло в большом зале Псковского академического театра драмы им А. С. Пушкина.

В приветственном слове Андрей Турчак напомнил, что День местного самоуправления является самым молодым из государственных праздников, тем не менее, его история уходит вглубь веков. Он отметил, что именно на Псковской земле были заложены основы и традиции народовластия и общинного самоуправления, которые и сегодня используются для совершенствования основ местного самоуправления в масштабах России.

В настоящее время, сообщил врио Главы региона, в круг вопросов местного значения входят не только свет, тепло, вода, чистота и порядок в населенных пунктах, состояние дорог, но и активное развитие экономики и социальной сферы.
«Сегодня именно от граждан, от их вовлеченности в решение вопросов местного значения, от реализации их собственных инициатив, зависит качество жизни в регионе и в стране в целом»,
— подчеркнул врио Губернатора.

Андрей Турчак отметил, что именно в Псковской области впервые в России родилась инициатива формировать «народную программу» по вертикали «снизу-вверх», исходя из предложений жителей конкретных улиц, дворов и микрорайонов. Этот опыт врио Губернатора назвал «очень удачным» и отметил, что он активно используется при формировании бюджета области.

«В этой связи на вас, на работниках органов и структур местного самоуправления, лежит особая ответственность. От вас требуются навыки опытных хозяйственников, компетенция и знания квалифицированных профильных специалистов. И, конечно, чуткое отношение к людям, которые непосредственно обращаются к вам со своими нуждами и заботами», — отметил Андрей Турчак и добавил, что об этом говорил и Президент России Владимир Путин, выступая накануне на совместном заседании Госсовета и Совета по реализации приоритетных проектов и демографической политике, где обсуждались вопросы устойчивого развития российского села.
«Сегодня сельские территории обладают мощным экономическим, демографическим, природным и историко-культурным потенциалом. Наша задача — эффективно его использовать в интересах развития всего нашего региона»,
— подчеркнул Андрей Турчак.

Обращаясь к первым руководителям органов местного самоуправления, врио Губернатора отметил, что им пришлось работать в непростые годы новейшей истории, тем не менее, для становления местного самоуправления удалось сделать многое. Андрей Турчак поблагодарил ветеранов отрасли за многолетний труд и чуткое, честное служение и отношение к людям.

В заключение он поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником. Лучшим работникам органов местного самоуправления врио Главы региона вручил грамоты и благодарственные письма Администрации Псковской области. Среди них начальник управления образования города Татьяна Лозницкая и ветеран, мэр города Великие Луки в период с 1996 по 2004 год Алексей Мигров.

С профессиональным праздником присутствующих также поздравил председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов. Он отметил, что органы местного самоуправления, муниципальные власти находятся ближе всего к людям и первыми сталкиваются со всеми проблемами, а также первыми «несут ответ» перед населением. Александр Котов поблагодарил собравшихся за проделанную работу, за теплое и внимательное отношение к людям.

В ходе церемонии работникам органов местного самоуправления были вручены грамоты Псковского областного Собрания депутатов, а также награды Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области».

Далее для участников торжества был дан праздничный концерт.

Напомним, что День местного самоуправления отмечается 21 апреля. Указ об учреждении в стране этого профессионального праздника был подписан Президентом Российской Федерации в июне 2012 года. День местного самоуправления празднуется в день издания в 1785 году императрицей Екатериной II Жалованной Грамоты на права и выгоды городам Российской империи. Законодательный акт разделил всех жителей российских городов на несколько правовых статусов — от самого высокого (дворяне, чиновники, духовенство) до низкого (посадские люди). Считается, что именно этот документ и положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх